Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика21 января 2022

«Последуют судебные разбирательства». В ФРГ отказались платить компенсацию в случае неодобрения «Северного потока-2»

 Берлин. В Германии отказались платить компенсацию в случае неодобрения ввода в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2». Об этом в интервью Spiegel заявил глава Министерства экономики ФРГ вице-канцлер Роберт Хабек, пишет Lenta.ru.

5847 просмотров 6

По словам министра, Берлин не должен возмещать убытки, если регулятор решит, что трубопровод не соответствует нормам Евросоюза и ФРГ.

«В настоящее время Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации. Если она будет возобновлена, то эта процедура должна будет решить, соблюдены ли условия для одобрения в соответствии с немецкими и европейскими правилами. А если это не так, то компенсация не полагается», – рассказал он.

Глава Министерства экономики, вице-канцлер Роберт Хабек недавно на своей должности, и ему может не хватать опыта для более взвешенных высказываний на тему «Северного потока-2», считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

«Если проект будет заблокирован под надуманными предлогами, то, очевидно, последуют судебные разбирательства. Некоторые уже ведутся параллельно с процессом сертификации. В результате может быть принято решение о необходимости компенсировать потери инвесторов проекта», – объяснил Гривач.

По его словам, сейчас идет подготовка к возобновлению сертификации газопровода в соответствии с планом, который оператор проекта и регулятор наметили в ноябре 2021 года. «Пока нет особых оснований полагать, что правительство Германии собирается уступить давлению извне и заблокировать этот процесс по политическим мотивам», – отметил замглавы ФНЭБ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка