Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика24 сентября 2020

Вместе с Трампом и Навальным. Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2021 году

Москва. Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира–2021. Заявку в расположенный в Осло Нобелевский комитет направил писатель и ученый Сергей Комков, сообщает «РИА Новости».

6593 просмотра 14

По словам Комкова, он направил заявку девятого сентября, и на следующий день, в 15.07 по местному времени, она поступила в Нобелевский комитет мира, в получении расписался один из секретарей комитета.

По словам писателя, он внимательно следил за следованием заказного письма.

«После этой заявки началась буквально бешеная реакция с американской стороны. Уже ближе к вечеру, после 16 часов по местному времени, американский представитель в Осло, <...> быстренько написав чуть ли не от руки заявку, тут же всунул заявку о номинировании на Нобелевскую премию мира – не пойми за что, о каком-то урегулировании между Арабскими Эмиратами и Израилем какой-то конфликтной ситуации – Трампа», – рассказал Комков на пресс-конференции «О номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году».

По словам Комкова, прием заявок начинается в сентябре и заканчивается в октябре. До марта в комитете будут их рассматривать, а в марте-апреле всем приславшим предложения направят письма о том, что заявку приняли, рассмотрели и зарегистрировали.

Писатель подчеркнул, что Нобелевскую премию мира можно будет закрывать, если не будет решен вопрос о номинировании Путина на эту награду.

«Мы будем всеми силами делать все возможное, и у нас впереди почти год для того, чтобы эта инициатива была услышана членами Нобелевского комитета», – сказал он.

По словам писателя, «эту серьезную международную структуру» нужно «проверить, как говорят, на вшивость и на гражданскую ответственность».

«Надо понять, что они есть такое на самом деле: или это прислужники тех темных сил и готовые голосовать постоянно втемную за всякого рода силы зла, или они все-таки реальные потомки и реальные исполнители воли великого Нобеля», – подчеркнул он.

Ранее, в 2013 году, Комков уже выдвигал Путина на Нобелевскую премию мира, назвав российского президента «признанным мировым лидером, способным остановить сегодня надвигающуюся планетарную катастрофу».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя выдвижение Путина на Нобелевскую премию, заявил, что если такое решение примут, то будет прекрасно, а если нет, то ничего страшного не случится.

«Вы же знаете, что совершенно разные люди выдвигаются на эту премию. И это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. В данном случае это упомянутый вами писатель», – прокомментировал он инициативу Комкова.

«Есть определенная процедура рассмотрения номинантов. Если решение будет принято – прекрасно, не будет принято – тоже ничего страшного. Здесь трудно что-то иное сказать», – заявил Песков журналистам.

Премия мира – одна из пяти, присуждаемых на основании составленного в конце XIX века завещания шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля. Награду присуждают человеку или организации за выдающийся вклад в укрепление мира.

Выдвигать номинантов могут правительства, члены международных судов, профессора, ректоры. Также право направлять заявки имеют лица, ранее награжденные премией, или бывшие члены Нобелевского комитета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка