Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика23 сентября 2020

«Не имею права бросить белорусов». Лукашенко тайно вступил в должность президента

Минск. Избранный президент Белоруссии Александр Лукашенко тайно вступил в должность. Об этом сообщает Lenta.ru.

6402 просмотра 21

Церемония прошла во Дворце независимости и не транслировалась по телевидению. На нее были приглашены несколько сотен человек, по данным журналистов, это были как высшие должностные лица государства, так и руководители местных органов власти, а также представители государственных СМИ, деятели науки, культуры и спорта.

«Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу», – сказал Александр Лукашенко в своей речи во время инаугурации.

Текст президентской присяги Лукашенко произнес на белорусском языке, а затем произнес речь на русском. Он назвал инаугурацию днем общей победы с собравшимися и отметил «стойкость, мужество и монолитность» государственных служащих. После церемонии военнослужащие принесли президенту присягу.

Согласно белорусскому законодательству, церемония инаугурации должна пройти в течение двух месяцев после выборов, которые состоялись 9 августа. В итоге Лукашенко уложился в этот срок.

Представители власти до самого начала церемонии отказывались называть возможную дату ее проведения. Отмечается, что на инаугурации присутствовала глава ЦИК Лидия Ермошина, хотя ранее 23 сентября в ведомстве, ответственном за назначение даты проведения мероприятия, заявили «РИА Новости», что ничего не слышали о готовящейся церемонии.

Ранее 23 сентября, непосредственно перед мероприятием, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт прокомментировала слухи, что инаугурация может пройти 29 сентября. Она заявила, что день еще не выбран.

Одновременно жители столицы Белоруссии стали массово сообщать о перекрытиях центральных улиц Минска и сборе большого количества людей в костюмах, которых привезли к резиденции белорусского президента на микроавтобусах.

После окончания церемонии расходившиеся с нее участники отказались рассказать журналистам, когда они узнали о дате приведения Лукашенко к присяге.

Член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Павел Латушко назвал ситуацию «беспрецедентной». Оппозиционер назвал Лукашенко президентом «исключительно ОМОНа и горстки зарвавшихся чиновников». Латушко считает, что он не покинул свой пост по причине «дьявольской жажды власти и параноидального страха».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка