Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Политика13 июля 2020

«Наведу порядок в стране за три дня». Бывший схиигумен Сергий призвал Путина передать ему власть

Москва. Бывший уральский священник Сергий (Николай Романов), лишенный РПЦ сана схиигумена, обратился к президенту России Владимиру Путину и призвал его передать полномочия главы государства. Об этом он заявил в видеообращении на YouTube, пишет РБК.

7947 просмотров 18
«Наведу порядок в стране за три дня». Бывший схиигумен Сергий призвал Путина передать ему власть

«Президенту России Владимиру Владимировичу Путину передать полномочия мне, схиигумену Сергию. Три дня – я наведу порядок в России», – заявил лишенный сана священник.

«Ни крови, ни майданов, ни революций не будет. 20 лет вам был дан срок показать, кто правит Россией», – заявил Романов.

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев считает подобное заявление со стороны бывшего представителя духовенства неприемлемым.

«Это позор для Русской православной церкви, Екатеринбургской епархии, что человек настолько очевидной ненормальности столько лет был духовным лидером», – сказал Андрей Кураев журналисту «Московской газеты».

По мнению депутата Государственной Думы РФ Виталия Милонова, не стоит расценивать подобное заявление как что-то серьезное.

«Просто так назначить бывшего схиигумена Сергия (Романова) президентом России? Человека, готового стать руководителем страны, но не знающего хотя бы одного государственного устройства? Данное обращение выглядит как минимум необъяснимо и наивно. К тому же хочу напомнить бывшему схиигумену, что это не его дело. Он не имеет права этим заниматься, он схиму принял. Какое там государственное управление?» – сказал Виталий Милонов. – Политическая клоунада, получается, и до него пришла. Человек, который ранее был лишен сана и все-таки до сих пор ассоциируется с Русской православной церковью, поступает вразрез с экономическими устоями русской печати. Поэтому в данной ситуации на такое эпатажное заявление необходимо реагировать как на высказывание Гогена Солнцева или Никиты Джигурды. Это можно пообсуждать в медиа и т. д. Но каких-либо серьезных правовых последствий подобные заявления не имеют».

Бывший схиигумен Сергий выступал против решения церковных и светских властей закрыть храмы во время эпидемии коронавирусной инфекции. Он называл болезнь выдумкой и на своих проповедях проклинал всех, кто запрещает богослужения.

Церковный суд в Екатеринбурге сначала запретил Сергию служение, а в июле лишил сана. Центр по противодействию экстремизму МВД проверил его проповеди и усмотрел в них признаки разжигания ненависти. После этого суд города Верхняя Пышма Свердловской области признал его виновным в распространении фейков в интернете и оштрафовал на 90 тыс. руб.

До того как стать священником, Романов был осужден на четыре года за хищение госимущества и ДТП, в котором погиб человек, он также сознался в убийстве при разбое. В итоге он был приговорен к 13 годам колонии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка