Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Политика14 января 2020

«Освободили от ига неграмотного дворянства». В Литве предложили праздновать день взятия Москвы

Вильнюс. Депутат сейма Литвы Арвидас Анушаускас предложил отмечать дату взятия Москвы в 1610 году. Об этом сообщает РИА Новости.

5056 просмотров 4

«Этот год станет хорошей возможностью для Литвы и Польши отметить вступление республиканских войск в Москву 410 лет назад. Первого октября 1610 года московские ворота были открыты для польских и литовских войск. И 11 октября республиканские войска вошли в Кремль, заняли все стратегические объекты, военные склады и запретили москвичам носить оружие», — написал он в фейсбуке.

По его словам, такой праздник мог бы длиться до десяти дней и быть «хорошим оправданием салютам».

«В то же время мы бы выражали свое разочарование тем, что Россия не хочет вместе отмечать эту важную дату, когда она наконец была освобождена от ига неграмотного дворянства», — добавил Анушаускас.

Таким образом он отреагировал на слова представителя российского МИД Марии Захаровой, которая удивилась тому, что Варшава отказалась отмечать 75-летие освобождения от нацистских захватчиков.

Идея литовского депутата характеризует состояние гражданского общества в бывшей советской республике, заявил депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

«Если у них любые действия, которые связаны с агрессией, захватом чужой территории, с убийством мирных граждан, являются праздником, это говорит о том, что сегодня гражданское общество, которое избирает таких политиков, тоже не понимает свои действия», — сказал Водолацкий.

Парламентарий также отметил, что подобные высказывания дискредитируют и самих политиков. По его словам, это говорит о плохом знании истории.

Водолацкий подчеркнул, что российская сторона должна защищать свою историю.

Польско-литовская армия заняла Москву во время русско-польской войны Смутного времени. Гарнизон под командованием Станислава Жолкевского стоял в Кремле два года, пока осенью 1612-го его не выбило оттуда Второе народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка