Ваш регион

+4°

утром +10°

днем +15°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Политика5 декабря 2019

«Начало конца». В США предрекли крах России как космической державы

Вашингтон. Американское издание The Hill назвало запуск регулярных пилотируемых миссий астронавтов к МКС «началом конца России как космической державы», сообщает РИА Новости.

5620 просмотров 6

Отмечается, что запуск программы НАСА Commrercial Crew запланирован на лето 2020 года. При этом из-за технических проблем и недоработок ее старт переносили на три года.

Эта программа позволит впервые с 2011 года совершать полеты астронавтам НАСА на американских кораблях.

«Слишком долгая зависимость американцев и других космонавтов от России подходит к концу», - отмечает издание.

При этом, по информации The Hill, стоимость отправки одного астронавта на корабле «Союз» обходилась США в 85 миллионов долларов. Авторы статьи считают, что прекращение этих выплат якобы станет тяжелым ударом для России.

Ранее стало известно, что НАСА приобретет два места на российских кораблях «Союз», чтобы обеспечить присутствие своих астронавтов на МКС до сентября 2021 года.

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли «Союз». В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX, Starliner - компанией Boeing.

В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Запуск на станцию первого корабля Starliner без экипажа намечается на 17 декабря. Ожидается, что оба корабля совершат испытательные полеты с экипажами в первой половине 2020 года, после чего будут сертифицированы НАСА для штатных миссий на МКС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка