Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика21 ноября 2019

Кругом враги! Госдума разрешила присваивать гражданам статус иностранного агента

Москва. Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий приравнивать к иностранным агентам граждан, сотрудничающих со СМИ-иноагентом и получающих финансирование из-за рубежа. Информация о соответствующем решении размещена на портале обеспечения законодательной деятельности в четверг, 21 ноября, сообщают «Известия».

5719 просмотров 6

По действующему закону, СМИ, объявленное иноагентом, обязано выполнять все ограничения и обязанности, установленные для некоммерческих организаций (НКО) — иностранных агентов, им грозит аналогичная ответственность за нарушение законодательства.

Принятый в четверг закон предусматривает, что иноагентами могут признать физические лица, которые распространяют материалы СМИ — иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Вести реестр иностранны СМИ, выполняющих функции иноагента, и физических и юридических лиц-иноагентов будет Минюст России.

Чтобы работать в России, признанные иноагентами СМИ должны в течении месяца со дня получения указанного статуса учредить российское юрлицо в статусе иностранного агента, а также уведомить профильное ведомство. Такие издания должны снабдить все свои информационные материалы пометкой, что их распространяет СМИ-иноагент. Аналогичная ссылка должна использоваться и при цитировании. При нарушениях ресурс могут заблокировать.

Законопроект был внесен в Госдуму председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным и вице-спикером Думы Петром Толстым в 2017 году. Норма вводится в качестве симметричного ответа на действия властей западных стран против работающих там российских СМИ, например агентства Sputnik и Russia Today.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка