Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Политика23 августа 2019

Это не было импровизацией. Путин обвинил США в создании пропагандистской кампании вокруг ДРСМД

Москва. Президент России Владимир Путин заявил, что Вашингтон срежиссировал пропагандистскую кампанию, обвинив Москву в несоблюдении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает РБК.

5689 просмотров 7

Путин обратил внимание, что испытания ракеты, которая обладает запрещенными договором характеристиками, США провели уже через 16 дней после завершения выхода из договора. Как отметил президент, «очевидно, что оно не было импровизацией», а стало звеном в цепи давно планировавшихся мероприятий. По его словам, Россия и ранее располагала сведениями, что США занимаются созданием запрещенного договором оружия, и неоднократно указывала на это партнерам.

«Но вместо того, чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию и вернуться к соблюдению договора, американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного договора», — заявил глава государства. И заметил, что единственной целью этих действий США было прикрытие деятельности, которую Вашингтон вел в нарушение договора.

Путин поручил Минобороны, МИДу и другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой России действиями США, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа.

18 августа США провели испытания крылатой ракеты на острове Сан-Николас у берегов Калифорнии. Ракета поразила цель на расстоянии более 500 км. По условиям ДРСМД Соединенные Штаты и Россия как преемница СССР обязывались не производить и не испытывать крылатые баллистические ракеты наземного базирования дальностью 500–5500 км.

В МИДе сочли испытание свидетельством того, что Вашингтон давно вел разработку таких систем. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что США «с самого начала вели дело к подрыву» договора. В Пентагоне пояснили, что вели разработку ракет с февраля, когда приостановили свои обязательства по договору.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка