Ваш регион

ночью +2°

утром +5°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Новости / Персоны20 сентября 2019

Он учил детей-гениев. Ушел из жизни известный магнитогорский физик

Магнитогорск. Состоялись похороны профессора, доктора физико-математических наук Александра Бехтерева.

15198 просмотров 14

Заведующий кафедрой прикладной и теоретической физики в МГТУ Александр Бехтерев умер на 67-м году жизни 17 сентября. Он воспитал не одно поколение студентов и школьников. В числе его учеников – мальчик-гений, выпускник школы №8 Кирилл Воронин, который побеждал во множестве олимпиад самого разного уровня.

Александр Бехтерев проработал в системе высшей школы без малого 40 лет, опубликовал около 200 научных работ, включая монографии международного уровня. Изучал спектроскопию твердого тела всю свою творческую жизнь. Бехтерев постоянно являлся участником научных конференций разного уровня, в том числе и международных. Его имя, как ученого, известно в кругах оптиков нашей страны и за рубежом.

«Он был настоящим наставником и другом для десятков тысяч студентов и школьников нашего города и не только. Именно благодаря Александру Николаевичу физика для многих превратилась в предмет обожания, потому что он объяснял так, что даже стены понимали. Это был гениальный Учитель, авторитетный учёный и невероятно добрый и позитивный человек», – пишут ученики преподавателя в соцсетях.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка