Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Персоны16 августа 2019

Организатор многочисленных митингов и штурма магнитогорской мэрии. Ушла из жизни Зоя Пронина

Магнитогорск. Последние четыре года Зоя Ивановна никак не участвовала в политической жизни города. Причина тому – серьезная болезнь.

14227 просмотров 10

Как рассказывает соратник Прониной, секретарь магнитогорского горкома КПРФ по идеологии и правовой работе Вячеслав Гутников, Зои Ивановны не стало 12 августа. Ей было 77 лет. 14 числа магнитогорские коммунисты проводили Пронину в последний путь. Последние четыре года Зоя Ивановна сильно болела, поэтому об участии в политической жизни города не было и речи.

– Это была неравнодушная женщина, которая всегда откликалась. Мы с ней дружно работали, – рассказывает о Прониной Вячеслав Гутников.

Организатор многочисленных митингов и штурма магнитогорской мэрии. Ушла из жизни Зоя Пронина

Зоя Ивановна 11 лет возглавляла магнитогорское отделение КПРФ – с 1994-го по 2005 год. По словам Гутникова, это были очень активные годы. Вместе с Прониной они занимались организацией митингов. Причем, по этой части у Зои Ивановны был настоящий талант.

В декабре далекого 2001 года, ровно за 10 лет до знаменитого митинга в Москве на Болотной площади, Прониной удалось собрать несколько тысяч магнитогорцев и устроить настоящий штурм администрации Магнитогорска. Люди были возмущены отменой льгот на проезд в общественном транспорте и решили показать тогдашнему главе города, ныне покойному Виктору Аникушину, что его решение было большой ошибкой.

– Это было 5 декабря 2001 года. Тогда Зоя Ивановна смогла собрать тысячи три горожан, в основном пенсионеров, которые двинулись к мэрии. С трамваями тогда был полный дурдом: одни перевозили льготников, другие не перевозили. А уже было холодно, люди в итоге мёрзли на остановках. Тогда в мэрии не было ни охраны, ни полиции, ни ОМОНа. Люди зашли в большой зал и начали требовать главу города Аникушина. Когда он прибежал, горожане начали скандировать: «Аникушина в отставку!» Глава сразу замахал руками и закричал, что отменяет свое решение, – вспоминает Гутников.

Организатор многочисленных митингов и штурма магнитогорской мэрии. Ушла из жизни Зоя Пронина

Это была, пожалуй, одна из самых ярких побед Прониной. Уже 13 февраля 2002-го Зоя Ивановна снова собрала несколько тысяч горожан, возмущенных ростом тарифов ЖКХ. Правда, чиновники на этот раз уже были готовы к протестным настроениям – здание мэрии на этот раз уже охраняли милиция и ОМОН. В итоге на Пронину завели дело об административном правонарушении.

– Речь шла об организации несогласованного мероприятия. Зою Ивановну признали виновной, но сильно наказывать не стали – ограничились предупреждением, – вспоминает Гутников.

Он отмечает, что Зоя Пронина была надежным соратником и несгибаемым человеком. Именно такой её и запомнят друзья, коллеги и единомышленники.

Редакция «Верстов.Инфо» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Зои Ивановны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка