Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Персоны10 февраля 2019

Ветеран уголовно-исполнительной системы. Ушел из жизни Юрий Пауткин

Магнитогорск. Вчера перестало биться сердце бывшего начальника Магнитогорского СИЗО Юрия Ивановича Пауткина.

21426 просмотров

Более 30 лет Юрий Пауткин отслужил в уголовно-исполнительной системе. Долгое время в 80-х и 90-х он возглавлял следственный изолятор Магнитогорска.

Как писали про него местные газеты, «гражданскую специальность — слесарь инструментально-лекальных работ пятого разряда и наладчик агрегатных станков и спецоборудования — Юрий Пауткин получил в 1959 году в челябинском ремесленном училище № 19. Трудовую биографию начинал в цехах челябинского тракторного. Там же вступил в партию. Шустрого 23-летнего паренька райком партии направил на выполнение важного правительственного задания: снижать себестоимость трактора. Способ надежный, проверенный еще в годы первых пятилеток: дармовая рабочая сила зеков. Сказано — сделано: ЧТЗ возвел цеха недалеко от поселка Октябрьский. Там же организовали ИТК усиленного режима на две тысячи человек. Подневольным трудом исправляли преступников, осужденных за тяжкие, но впервые совершенные деяния…».

«Мой трудовой стаж можно исчислять с 13 лет, — рассказывал сам Юрий Иванович в интервью «Магнитогорскому металлу». — А если считать льготный, год за полтора, то я еще и не родился». Именно под его руководством СИЗО приросло общежитием для сотрудников. Большую часть жизни Юрий Иванович посвятил созиданию: под его началом заключенные возводили цеха, здания, Дворцы культуры, жилые дома и спортзалы…

Юрий Пауткин всю свою жизнь пользовался большим авторитетом и безграничным уважением у коллег и близких людей. Он скончался на 75-ом году жизни после продолжительной болезни.

Прощание с Юрием Ивановичем состоится во вторник, 12 февраля в 3-ем прощальном зале возле Первой горбольницы с 13 до 14 часов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка