Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

83 тысячи кубометров магнитогорского железобетона. «Монтажник» выиграл крупный конкурс на проект в Выксе

Магнитогорск. Еще один крупный контракт заключила магнитогорская строительная компания «Монтажник». В этот раз магнитогорцы стали победителями конкурса, который проводил Выксунский металлургический завод, входящий в Объединенную металлургическую компанию (ОМК).

7761 просмотр

В конкурсе на устройство фундамента под оборудование в рамках реализации проекта «Строительство трубопрокатного цеха» участвовали 14 крупных строительных компаний страны. Разыгрывалось сразу семь лотов различного объема, торги проходили в несколько раундов. В итоге победителем стал «Монтажник», выиграв самый крупный лот объемом более 83 тысяч кубометров железобетона.

Легких побед не бывает

Почему ОМК – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний, остановила свой выбор на магнитогорском предприятии? По мнению представителей «Монтажника», возможно, сказался положительный опыт сотрудничества. В 2011 году магнитогорцы успешно реализовали проект монтажа технологического оборудования и трубопроводов стана 5000 на предприятии, входящем в холдинг ОМК. К слову, Выксунский металлургический завод является крупнейшим отечественным производителем стальных сварных труб и железнодорожных колес.

Кроме того, у магнитогорских строителей есть явное преимущество перед конкурентами в виде серьезных компетенций и мощностей. Только на участке бетонных работ в «Монтажнике» трудится 500 квалифицированных рабочих и специалистов. А опыт работы в строительстве крупных промышленных объектов и вовсе солидный. При участии «Монтажника» построено 90 крупных проектов в сфере строительства и реконструкции объектов в металлургии, горно-обогатительном производстве, энергетике, химическом и нефтехимическом производстве, сельском хозяйстве и гражданском строительстве.
83 тысячи кубометров магнитогорского железобетона. «Монтажник» выиграл крупный конкурс на проект в Выксе

Что нам стоит цех построить

По словам представителя компании монтажника Максима Кунстмана, Объединенная металлургическая компания планирует строительство производства, в которое войдут трубопрокатный цех и электрометаллургический завод. С пуском в эксплуатацию трубопрокатного цеха, который намечен на 2021 год, Выксунский металлургический завод начнет производить бесшовные, обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазовые трубы диаметром от 73 до 273 миллиметров с полупремиальными и премиальными соединениями. Располагается объект в городе Выкса Нижегородской области.

«Первый этап – возведение каркаса основного здания – уже осуществлен, – рассказал Максим Николаевич, – первая колонна была установлена 12 апреля 2019 года. Мы вступаем в работу на следующих этапах — самых интересных и ответственных — сооружение фундамента под оборудование и монтаж оборудования. Поставщиком основного технологического оборудования выступает компания Danieli (Италия), хорошо известная нам по работе на ММК. Итальянцы в данный момент завершают инжиниринг и уже приступают к изготовлению оборудования».

Известно, что проектная мощность цеха рассчитана на производство 500 тысяч тонн бесшовных труб в год. Появление нового трубного производства позволит удовлетворить текущий и перспективный спрос в линейных и нарезных бесшовных трубах, в том числе для сложных условий добычи и наклонного бурения у нефтегазовых компаний, а также компаний, работающих в области энергетики, машиностроения и других.
83 тысячи кубометров магнитогорского железобетона. «Монтажник» выиграл крупный конкурс на проект в Выксе

О масштабах предстоящего строительства свидетельствует следующая цифра – на реализацию проекта планируется направить, по разным оценкам, порядка 50 миллиардов рублей. Беспрецедентным будет и результат: введение в эксплуатацию нового цеха позволит создать в Выксе более тысячи современных рабочих мест.

С подрядчика спрос особый

Какими бы внушительными не казались объемы предстоящего строительства, каждый объект по-своему уникален, он дает возможность получить новые знания и опыт. Что касается сотрудничества с ОМК, то все эксперты отрасли отмечают особые требования заказчика к безопасности строительства, качеству выполняемых работ и вопросам ценообразования. В конце октября в Выксе состоялась конференция подрядчиков, посвященная запуску следующего этапа строительства трубопрокатного цеха – монтажу комплекса технологического оборудования. Максим Кунстман представлял АО «ПО «Монтажник» на мероприятии. Он поделился с нами впечатлениями от увиденного.

«Программа конференции была достаточно насыщенной, - говорит Максим Николаевич, - ОМК собрала в себе все современные тенденции в строительстве, она является единственной в СНГ обладательницей серебряной звезды компании «Тойота». С таким партнером работать и ответственно, и престижно. Чувствуется, что между нами есть понимание. Это наш серьезный репутационный задел».

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК — комплексный поставщик продукции для добычи и транспортировки газа и нефти. Выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка