Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 ноября 2021

«Мы не против вакцинации, а против порядка её реализации». Врачи ковид-госпиталей позвали известных антиваксеров на экскурсию в «красную зону»

 Москва. Главные врачи крупных ковидных больниц России в открытом письме к ряду известных отечественных личностей (среди которых политики и общественные деятели), критиковавших введение вакцинации и ограничительных мер для борьбы с пандемией, пригласили их на «экскурсию» в «красные зоны» больниц, где лежат пациенты с COVID-19. Об этом сообщает Lenta.ru.

6224 просмотра 17

Авторами письма выступили 11 медиков, среди которых главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко, главврач ГКБ № 67 Андрей Шкода, а также главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, главврачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска.

Адресовано послание конкретным людям. Это лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, политолог Сергей Кургинян, актриса Мария Шукшина, певица Наталья Ветлицкая, телеведущий Оскар Кучера, музыкант Константин Кинчев, певец и композитор Юрий Лоза.

Медики отметили, что им известна позиция адресатов относительно вакцинации от COVID-19.

«Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц», – подчеркнули врачи.

Авторы письма выразили надежду, что после такой «экскурсии» адресаты изменят свою позицию в отношении вакцинации и «меньше людей будет умирать».

Глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов не против вакцинации от COVID-19, однако выступает против «неумного проведения этой акции». Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сказал, что всегда поддерживал вакцинацию от коронавируса, но только добровольно. Аналогичную позицию занимает вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы не против вакцинации, а против того безграмотного, неумного проведения этой акции», – цитирует «Коммерсантъ» лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Я и моя социалистическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – сторонники вакцинации, у нас во фракции все вакцинированы, за исключением одного человека, у которого есть показания... Я лично и члены моей семьи вакцинировались… Это нужно делать, но добровольно. Ни в коем случае нельзя нарушать права граждан», – сообщил Сергей Миронов.

«Тема борьбы с вирусом – не только медицинская. Я в своей позиции по необходимости вакцинации исхожу из позиции нашего президента В. В. Путина, не раз говорившего о добровольности такого решения для каждого гражданина», – написал господин Толстой в своем Telegram-канале.

Актриса Мария Шукшина в ответ на предложение врачей посетить «красную зону» ковидной больницы пригласила медиков в «зеленую зону, где здоровый образ жизни, здравомыслие, здоровая психика, отсутствие страха и профилактика сезонных заболеваний – не пустые слова», сообщает Lenta.ru.

«И еще, пожалуйста, не ведитесь на подмену понятий: мы против не процесса вакцинации, а порядка его реализации, и на этой стороне есть лауреаты Нобелевской премии, ученые с мировым именем, огромное количество докторов наук и просто честных людей», – написала Шукшина, комментируя открытое письмо 11 главврачей ведущих больниц к противникам вакцинации. Она также предложила написать письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить «вакханалию в СМИ и на всех федеральных каналах».

Заявление Шукшиной поддержал актер Егор Бероев.

«Абсолютно согласен с позицией Марии Шукшиной по поводу "письма врачей"», – написал он, процитировав артистку в своем Instagram-аккаунте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка