Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Меньше документов – легче жить. В России упростят правила оформления ОСАГО

 Москва. Госдума планирует принять в третьем чтении поправки, которые освободят россиян от обязанности предъявлять диагностическую карту по итогам ТО для оформления полиса ОСАГО. Об этом сообщает «РИА Новости».

5621 просмотр 3

Впервые с таким предложением в начале года выступил Российский союз автостраховщиков.
Как рассказал депутат Алексей Изотов, «кулуарного» принятия не было: поправки обсуждали на профильном комитете. Кроме того, их согласовали с Минтрансом, Минфином, ЦБ, МВД, а правительство поддержало изменения.
Парламентарий объяснил необходимость таких мер тем, что во время пандемии сократилось число станций техосмотра – это привело к их дефициту на рынке. Поэтому автомобилистам просто негде пройти процедуру.
В Госдуме также напомнили, что действие диагностических карт, выданных до 1 февраля 2021 года, автоматически продлили до 1 октября.
Новый законопроект может вступить в силу 22 августа 2021 года.
Автоюрист Лев Воропаев прокомментировал инициативу депутатов Госдумы изданию Lenta.ru.
«Я считаю, что однозначно улучшится положение водителей, потому что чем меньше требований к ним по предъявлению тех или иных документов, то тем им проще жить», – сказал он.
Эксперт также напомнил, что у обычных водителей, которые пользуются автомобилем в личных целях, нет обязанности предъявлять диагностическую карту по итогам ТО сотрудникам ГИБДД в соответствии с пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения.
Также эксперт прокомментировал слова депутата Алексея Изотова, который заявил, что сейчас наблюдается дефицит станций техосмотра после пандемии коронавируса и автомобилистам негде пройти техосмотр.

«Действительно, проблема с базами ТО давно известна. У нас планировали с 1 марта ввести обязательный технический осмотр, я имею в виду в части фото- и видеофиксации транспортного средства, которое приезжало на технический осмотр. Так вот большинство баз ТО отказались оснащаться вот этими средствами, потому что для них экономически это нецелесообразно. Это была одна из причин, почему отодвинули обязательную фото- и видеофиксацию на октябрь. Видимо, эти же причины указывают на то, что большинство баз поняли, что для них нецелесообразно сейчас проводить такой технический осмотр. Ну и пандемия сыграла свою роль. И вот все базы, которые на данный момент были, начали закрываться, что и вызвало такие проблемы с прохождением технического осмотра», – заключил Воропаев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка