Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир25 ноября 2020

«Это невозможно». Песков объяснил, почему Путин ещё не сделал прививку от коронавируса

Москва. Президент не может быть добровольцем в испытаниях вакцины от коронавируса, а массовая прививочная кампания еще не началась. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает РБК.

7337 просмотров 13

Так Песков объяснил, почему Владимир Путин не привился от COVID-19.

«У нас же не началась еще широкая вакцинация, и в качестве добровольца, конечно, глава государства не может принимать участие в вакцинировании. Просто как глава государства он не может в качестве добровольца принимать участие, это невозможно», – отметил Песков.

Путин объявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» 11 августа. Препарат разработан в московском Центре им. Гамалеи. Тогда президент сообщил, что прививку этой вакциной сделала одна из его дочерей.

Через два месяца в России появилась вторая вакцина от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Она, как и «Спутник V», была зарегистрирована после второго этапа клинических испытаний. Сейчас оба препарата проходят завершающий этап исследований на добровольцах.

«Хочу подчеркнуть: обе вакцины отвечают двум важнейшим критериям. Они абсолютно безопасны и эффективны. Вопрос только в одном: в том, чтобы наладить массовое производство», – сообщил Путин 20 ноября.

По его словам, скоро в России появится еще одна вакцина – ее разрабатывает столичный Центр им. Чумакова РАН. Три препарата сделаны по разным технологиям. «Спутник V» – это векторная вакцина на основе ослабленного генно-модифицированного вируса, «ЭпиВакКорона» – пептидная, где использованы искусственно синтезированные фрагменты протектидных антигенов вируса, а разработка Центра им. Чумакова – цельновирионная, то есть созданная на основе цельного убитого вируса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка