Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир1 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 8 945 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,185 млн человек (плюс 8 945 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 20 891 человек (плюс 169 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 964 тыс. заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5364 просмотра 2

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей перевести с 5 октября треть сотрудников на удаленный режим. В обязательном порядке перевести на удаленку необходимо сотрудников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Требование не касается тех, чье присутствие на рабочем месте критически необходимо. Ранее мера носила рекомендательный характер.

По данным московских властей, доля детей среди заболевших впервые выше 19 %. Доля людей старшего возраста достигает 25 % (летом она была на уровне 15 %).

Россия может выйти на плато по приросту заболеваемости коронавирусом в ближайшие две недели, при этом число новых заболевших может не превышать 9 тыс. человек в сутки, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

При заболевании COVID-19 медицинская помощь необходима только при нарастающей одышке и кашле, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. «Вирусные инфекции надо лечить на дому», – пояснил он.

Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на разработанную им вакцину против коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона».

Москонцерт приостановил продажу билетов на все свои мероприятия в октябре, при этом сами мероприятия пока не отменяли.

Главной ошибкой в лечении COVID является нежелание заболевших коронавирусом россиян обращаться к врачам за медицинской помощью, считает глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев.

«Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет. Не надо никогда заниматься самодеятельностью», ––сказал вирусолог.

Продленные по решению мэрии Москвы каникулы у школьников будут полноценным отдыхом без домашних заданий и дистанционных занятий, заявила заммэра столицы Анастасия Ракова. «Это полноценные каникулы. Уроков и домашних заданий не будет», – пообещала она.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 33,5 млн, из них более 1 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 33,88 млн человек, из них более 1 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 7,2 млн зараженных. Индия находится на втором месте (6,2 млн), на третьем – Бразилия (более 4,8 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Колумбия (более 829 тыс.).

В испанском муниципалитете Ибица, расположенном на одноименном острове, введены ограничения на две недели из-за роста числа заболевших коронавирусом. При этом ограничений на въезд и выезд власти вводить не стали, предписания касаются режима работы торговых точек, ресторанов, сферы услуг и церквей, а также их заполняемости.

Правительство Словакии ввело в стране с 1 октября режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса сроком на 45 дней.

Количество ежедневно выявляемых новых заражений коронавирусом на Украине превысило 4 тыс., от болезни уже умерли более 4 тыс. человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка