Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Перестанут обозначать. В России упразднили автомобильный знак «Инвалид»

Россия. С 1 июля учреждения медико-социальной экспертизы не выдают опознавательные знаки людям с ограниченными возможностями здоровья.

6962 просмотра

С сентября 2018 года инвалиды получали именные знаки, предварительно собрав документы и отстояв очередь. Необходимы они были для получения права на бесплатную парковку. Теперь же сведения об автомобиле с инвалидом – за рулем или в качестве пассажира – будут подаваться в федеральный реестр, доступ к которому будет у ГИБДД.

Для этого инвалиды будут подавать заявление в Пенсионный фонд – лично или через портал госуслуг. Машину внесут в реестр: с госномером, маркой и моделью. В любой момент запись о машине можно поменять.

Отметим, что штрафовать нарушителей, которые припарковались на местах для инвалидов, не перестанут. Сумма убытка для автомобилиста составят 5 000 рублей штрафа и траты на спецстоянку, куда авто увезет эвакуатор.

Продолжает действовать и норма о 10 % мест для инвалидов на парковках общего пользования. Как отмечают эксперты, чаще всего эти места заняты автомобилистами-нарушителями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка