Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир13 декабря 2019

Нет такого понятия! В Госдуме намерены отменить штраф за превышение средней скорости

Москва. Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает запрет на штрафы для водителей автомобилей, превысивших среднюю скорость. Об этом сообщает РИА Новости.

5145 просмотров 3

В пояснительной записке делают акцент на том, что применение комплексов, контролирующих среднюю скорость на участке дороги, некорректно, поскольку в законодательстве Российской Федерации нет понятия «средняя скорость».

«Не является доказательством административного правонарушения фиксация превышения установленной скорости движения транспортного средства на участке проезжей части дороги на основании расчета средней скорости движения транспортного средства на данном участке», - говорится в пояснительной записке.

Автоэксперт Дмитрий Булавин поддержал законодательную инициативу депутатов Госдумы. По его мнению, средняя скорость — это неконтролируемая величина по целому ряду причин.

Эксперт предложил идти по пути повышения штрафов за превышение скорости в конкретный момент времени. И параллельно увеличивать скоростной режим на хороших трассах.

«Как выверять этот участок? К примеру, в городе он ехал 60 км/ч, а по трассе 150 км/ч, где можно было 110 км/ч. На 20 км/ч превысил (с учетом нештрафуемого порога. — Ред.) А как узнать, на каком участке у него случилось превышение?» — сказал Булавин.

С учетом этого непонятно, в бюджет какого региона должен пойти штраф, если водитель проезжал через два субъекта РФ.

«Мы должны прийти к более суровым штрафам в денежном выражении за превышении скорости. В соседней Финляндии штраф за превышение скорости доходит до €100. Если ввести такой штраф в России, это бы дисциплинировало водителей. Потому что каждый раз платить условные 7,5 тыс. рублей за превышение на 1 км/ч — это весомо», — заключил автоэксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка