Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир25 августа 2019

«Федор» еще «повоюет». Повторную стыковку с МКС назначили на вторник

Россия. Корабль «Союз МС-14» с роботом из Магнитогорска на борту снова попытается состыковаться с Международной космической станцией.

5180 просмотров 8
«Федор» еще «повоюет». Повторную стыковку с МКС назначили на вторник

Новая попытка стыковки назначена на 27 августа, сообщил в своем аккаунте в твиттере гендиректор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Корабль будет стыковаться с другим узлом:

«Утром 27 августа в автоматическом режиме будет повторена попытка стыковки "Союза МС-14" со стыковочным узлом агрегатного отсека модуля "Звезда". В настоящее время корабль "Союз МС-14" находится в штатной закрутке на Солнце в ожидании повторной стыковки», – сообщает Рогозин.

Подготовительную работу проведут в понедельник: вручную со стыковочного узла переместят Союз МС-13 на тот самый узел, куда не смог в автоматическом режиме пристыковаться МС-14. Так для «Союза МС-14» освободят место.

Напомним, что на борту корабля находится робот Федор, которого разработали в Магнитогорске. Как прокомментировал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров, заявления о потоплении созданного в Магнитогорске робота «Федора» ошибочны.

«Перспективы применения человекоподобных роботов на данном этапе станут понятны после этого эксперимента», — отметил он в беседе с агентством URA.RU.

Напомним, 24 августа «Союз МС-14» должен был состыковаться с МКС в автоматическом режиме. Задумку воплотить не удалось.

Антропоморфный робот-спасатель «FEDOR» — Final Experimental Demonstration Object Research — разработан на НПО «Андроидная техника» в Магнитогорске совместно с Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: федор, мск, робот

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка