Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Никто и не знал, что есть лагерь». Владелец и директор сгоревшего детского лагеря задержаны по делу о гибели детей

Хабаровск. 22 июля около 20:37 мск в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми» в Хабаровском крае произошел пожар. В результате инцидента погибли четыре ребенка. Директор лагеря и глава организации, которой он принадлежит, задержаны. Об этом сообщает ТАСС.

9652 просмотра 2

Площадь пожара составила около 240 кв. м. Полностью сгорели 20 из 26 палаток, шесть пострадали от огня.

В результате пожара погибли четыре ребенка. Одна девочка погибла сразу, позже в райнной больнице скончались две девочки. Спустя время появилось сообщение о том, что врачи не смогли спасти 10-летнего мальчика, который получил тяжелые ожоги, спасая других детей.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что работники базы пытались сами тушить пожар и вызвали пожарных только, когда у них не получилось его ликвидировать своими силами.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

По одной из версий, причиной пожара мог стать обогреватель.

«Многоместные палатки, где проживали дети, отапливались обогревателями. По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду. Другие версии пожара также рассматриваются», - сказал собеседник агентства.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что ведомство направило своих специалистов на место происшествия. Сейчас помощь пострадавшим оказывают местные врачи.

Родители забрали около 80 детей из детского лагеря. Те, за кем еще не приехали, размещены в помещениях базы, на территории игровых пространств.

Директор лагеря Максим Кузнецов сообщил по телефону о своем задержании. Позже стало известно о задержании владельца лагеря Виталия Бурлакова.

Губернатор региона Сергей Фургал заявил о том, что лагерь работал без соответствующего разрешения.

«Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный», - сообщил глава края.

Он также распорядился проверить работу комиссии, которая изучала работу базы отдыха, изъять все протоколы. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) добавили, что разрешения проверяющая комиссия не давала.

Председатель КЧС, заместитель председателя правительства региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук призвал на заседании закрыть все палаточные лагеря, имеющиеся сейчас на территории края.

Литвинчук также сообщил, что погибшей при пожаре девочке должно было исполниться 11 лет.

«Погибшей девочке исполнилось бы сегодня 11 лет», - сообщил Литвинчук.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка