Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Уникальное развивающееся человеческое существо». В РПЦ призвали защищать права человеческого эмбриона

Москва. Межсоборное присутствие Русской православной церкви разработало проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», в котором эмбрион называется «уникальным развивающимся человеческим существом», чьи «права» предлагается закрепить в российском законодательстве. Об этом сообщают РИА Новости.

4869 просмотров 10

Проект Межсоборного присутствия - совещательного органа РПЦ - опубликован на сайте Московского патриархата с целью его дальнейшего обсуждения и направлен на обсуждение в епархии до конца сентября, после чего он будет доработан и представлен Архиерейскому Собору или Священному Синоду на уже окончательное утверждение.

Также, в соответствии с проектом, эмбрион имеет «право на человеческую идентичность» и «институты общества должны обеспечивать и защищать это право».

В разделе «Право на жизнь» говорится, что «недопустимы научные эксперименты с эмбрионами и их замораживание«». Таким образом, не принимаются, в том числе, технологии искусственного оплодотворения (ЭКО).

«Тот факт, что для тысяч эмбрионов возможность развития и жизни заменяется экспериментами и смертью, подрывает достоинство человека и нарушает право на жизнь», - отмечают разработчики документа.

В тексте говорится, что «Священное Писание рассматривает жизнь как благой дар Благого Бога» и что в нем «признается существование человека с момента зачатия», в подтверждение чего приводится ряд ссылок на места из Ветхого и Нового Заветов.

«Все эти тексты Священного Писания подчеркивают, что с библейской точки зрения тождество личности человека непрерывно с момента, когда Бог дает жизнь в зачатии, и до момента смерти«», - заключают в РПЦ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка