Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир14 февраля 2019

Происки Запада! Власти Чечни объявили о гей-атаке на регион

Грозный. Обвинение в арестах и пытках гомосексуалистов в Чечне — это «информационная гей-атака». Такое заявление сделал пресс-секретарь главы республики Альви Каримов, сообщает Lenta.ru.

6960 просмотров 5

«Авторы подобных заявлений в отсутствие стыда и совести перешли все границы», — объявил Каримов. — Я заявляю, что в Чечне нет ни одного случая ареста по этим признакам. Правоохранительные органы, правозащитники и журналисты, в том числе и зарубежные, неоднократно проверяли эти сообщения и не нашли им никакого подтверждения», — резюмировал он.

Такая реакция со стороны чеченских властей последовала после заявления директора программ «Российской ЛГБТ-сети» Игоря Кочеткова. Он рассказывал, что в декабре 2018 года чеченские силовики удерживали пойманных в республике геев и лесбиянок в отделах полиции Аргуна и в РОВД Заводского района Грозного. По словам Кочеткова, мужчин и женщин избивали и насиловали электрошоковыми дубинками.

В том же месяце стало известно о смерти двоих жителей Чечни Шото-Шамиля Акаева и Аюба Ибрагимова, которые были задержаны в ходе кампании против чеченских гомосексуалов и отправлены в «секретную тюрьму для геев». Из протокола осмотра трупов следует, что мужчины были убиты выстрелами в затылок с близкого расстояния, писала «Новая газета». По официальным данным регионального МВД, чеченцы были застрелены при попытке напасть на сотрудников полиции, уточняло издание

О массовых преследованиях геев в Чечне впервые рассказала «Новая газета» в апреле 2017 года. Издание писало о сотнях задержанных, которых поместили в «секретные тюрьмы», избивали, пытали током и заставляли назвать имена знакомых гомосексуалов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка