Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир3 февраля 2016

«Завтра может быть катастрофа». В России остановился выпуск жизненно важных лекарств

Россия. Производители пошли на это из-за отказа властей повышать цены - выпускать недорогие препараты стало просто невыгодно.

9680 просмотров 17
«Завтра может быть катастрофа». В России остановился выпуск жизненно важных лекарств

При этом Минздрав, Росздравнадзор и региональные власти официально отрицают наличие проблемы, хотя производители уведомили их о прекращении производства еще в 2015 году, сообщает «Газета.Ру». 

По словам генерального директора Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктора Дмитриева, проблемы с лекарствами из списка жизненно важных начались с момента его появления и с начала регулирования цен. После резкого скачка курсов валют весной 2015 года производство недорогих препаратов было и вовсе остановлено. 

Виктор Дмитриев добавил, что производители в прошлом году настаивали на 30%-й индексации стоимость лекарств из группы стоимостью до 50 рублей. Однако власти не согласились на такой шаг. 

«Мы говорили, что останавливаем производство, а нам говорили: «Не мелите языком, в аптеках препараты есть». Я говорил, что у нас «стоки» на девять месяцев — когда вы увидите, что этих препаратов нет в аптеках, будет уже поздно: мы уже ничего не восстановим. Так оно и вышло», — сообщил он.

По данным журналистов, ОАО «Биосинтез» остановило выпуск целого списка препаратов. В их числе — 6 видов порошков для инъекций, 4 инфузионных раствора, 6 инъекционных растворов в ампулах, 18 позиций таблеток, 3 мази. Например, среди них есть ампициллин, магния сульфат, фуросемид, ибупрофен, левомицитин, нистатин и многие другие лекарства. В пресс-службе предприятия сообщили, что указанные препараты стали нерентабельными из-за низкой цены. 

Примечательно, что оптимистичные заявления властей совпадают по времени с тревожными письмами в адрес производителей лекарств. Например, 6 июля Росздравнадзор в письме к «Биосинтезу» требовал объяснить отсутствие таблеток нистатина, а 14 июля — в целом объяснить отсутствие препаратов из списка жизненно необходимых. А 28 июля Минздрав выпустил пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что, несмотря на кризис, в стране нет проблем с жизненно важными лекарствами. 

Между тем, в одной из крупнейших аптечных сетей России сообщили, что когда запасы жизненно важных лекарств закончатся, начнутся перебои поставок. Это уже происходит, например, с преднизолоном в Оренбургской области, хлоридом калия в Татарстане, анаприлином, нистатином, растворами сульфокамфокаина и эуфиллина в Пензенской области. 

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, проблема с лекарствами связана не только с нежеланием властей поднимать цены из-за скачка курса валют, но и с закупками импортного сырья, ведь все контракты производители заключают в валюте.

«Масштаб этих проблем пока неведом: непонятно, сколько препаратов ушло с рынка и перестало быть доступным. Может, завтра вообще будет катастрофа», — отметил он. 

Эксперт добавил, что решения у этой проблемы всего два: государство должно либо отпустить цены, либо финансировать лекарственное обеспечение в полном объеме, чтобы граждане получали бесплатно жизненно важные лекарства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка