Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
2 мая
1 мая
Летние программы, которые открывают двери в мир технологий
14:07 2Реклама
- Информация
- ИП Крылова Светлана Олеговна
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxvPnvk8
Эстафета Олимпийского огня за 16 миллионов? Нет слов… или Послесловие
Магнитогорск. Праздник, иллюминация, эстафета! Горожане радовались, а вот журналистам пришлось несладко.

Магнитогорск надолго запомнит 18 декабря – день, когда практически на каждом перекрестке дежурили сотрудники ГИБДД, фонари горели с утра, а по очищенным от снега дорогам города бегали дяденьки и тетеньки в белых костюмах с горящим факелом.
Факел периодически гас, однако дело это уже стало обыденным и привычным. Никто не умер и не загорелся, а значит, эстафета в столице черной металлургии прошла без эксцессов.
![]() |
![]() |
![]() |
Стоит отметить, что дороги начали перекрывать более, чем за 2 часа до прибытия поезда с огнем - с 13:00 и примерно в 19:35 факел уже был в «Арене Металлург». Собственно, сама эстафета продолжалась чуть больше 4 часов. Причем значительный отрезок маршрута прошел по цехам ММК. Так что, как и было обещано, транспортного коллапса, по крайней мере, на правом берегу, по субъективным ощущениям удалось избежать.
Стал ли этот день праздником для Магнитогорска? Наверное, все же да. По информации оргкомитета, в знаковый день на улицы города вышло 180 тысяч человек. Не секрет, что массовку собирали в добровольно-принудительном порядке, но судя по тому, как реагировали магнитогорцы на появление факелоносцев на этапах, пришли они скорее добровольно, нежели принудительно. «Они сейчас едут на стадион, побежали смотреть», - примерно такие разговоры можно было услышать от школьников, уже отстоявших «положенный» этап. Так, когда заслуженный тренер России по биатлону Иван Кальянов спускался на лыжах к центральному стадиону, магнитогорцы вприпрыжку бежали за ним, только чтобы увидеть момент передачи факела, запечатлеть его на планшет или телефон, а потом еще сфотографироваться с факелоносцем.
![]() |
![]() |
А вот на организационных моментах стоит остановиться отдельно. Нецензурно ругаться в сторону то ли волонтеров, то ли ФСО-шников в синих костюмах тематической «сочинской» расцветки в этот день хотелось многим магнитогорским корреспондентам. Челябинские коллеги отзывались об этих молодчиках, грудью защищающих священный огонь (непонятно от кого) примерно так же.
Стоит заметить, что журналистов, которые будут освещать историческое явление Олимпийского огня, ждала длительная процедура аккредитации. Чуть ли не за месяц до 18 декабря заявки на аккредитацию были отправлены на согласование в городскую администрацию. Затем три дня подряд перед «днем Х» журналисты ходили на «эстафетные» пресс-конференции и брифинги. 16 декабря организатор из столицы лично объявил, что прессе будут созданы все условия – возможность прохода за оцепление и атмосферной съемки, съемки передачи олимпийского огня, а также возможность прохода в «специальные пресс-зоны и пресс-проходы».
«С вами будут работать волонтеры, вам все покажут, объяснят, где можно снимать»… - рассказывал московский товарищ. После чего всем раздали заветные бейджи, по которым волонтеры, сопровождающие факелоносцев, должны будут выделить СМИ-шников из толпы горожан и оказать всевозможную поддержку, дабы получить как можно больше качественных фото и видеоматериалов с маршрута эстафеты.
Однако в действительности все оказалось не совсем так. Хотя начиналось практически идеально. На одном из первых этапов у «Первой палатки» зрители стояли за ленточками с сочинской символикой, а журналисты могли работать спокойно и без помех отснять фото и видео. Но вот следующие три этапа, на которых пришлось побывать, оставили впечатления самые пренеприятные.
Альтернативный этап «Трамвай» проходил по улице Грязнова. На остановке «Цирк» зрители толпились на тротуаре, спокойно выходя на проезжую часть и мало обращая внимание на просьбы полицейских уйти с дороги. Когда трамвай с экс-главой Маггортранса подъехал к остановке, толпа ринулась за ним с мыльницами и телефонами. Бравые ребята в синей форме окружили факелоносцев, журналистам (зачем, собственно, раздавали бейджи???) пришлось пробиваться сквозь толпу… чтобы уткнуться в широкую грудь и расставленные руки молодчиков, охраняющих священный факел.
![]() |
Ни слова «пресса», ни бейдж с голограммой действия не возымели: ребята напирали, оттесняя всех назад. После слов «Мне придется написать о том, как кошмарно у вас все было организовано» молодчик одумался и сказал: «Снимайте», однако было уже поздно. Виноградов стоял с погасшим факелом.
На Центральном стадионе все повторилось – горожане окружили лыжников-факелоносцев, волонтеры же не просто оттесняли всех от огня, но и закрывали руками объектив фотоаппарата. Буквально.
![]() |
Логическим завершением вечера стала съемка в «Арене Металлург». Мы попытались узнать, где можно стоять прессе и откуда снимать, но никто ничего не знал. Не нашлось ни одного волонтера, который бы смог уделить внимание журналистам. И напоследок одного из наших фотокорров просто не выпустили с трибун запечатлеть момент зажжения чаши олимпийского огня. Так оперативно сработала охрана «Арены Металлург», наизусть выучившая, кажется, только одну фразу «Не пущать!». Бейдж «Пресса» с голограммой, как оказалось, ровным счетом ничего не значит.
![]() |
А чтобы не заканчивать на такой «обиженной» ноте, напоследок еще немного информации. 18 декабря на странице онлайн-дневника эстафеты Live Torch Relay неофициально была озвучена цифра 16 000 000 рублей – сумма, которая была потрачена на то, чтобы эстафета олимпийского огня прошла в Магнитогорске. Ведущие онлайн-журнала даже посчитали, что «в пересчёте на мерседесы S класса Магнитогорск потратил на эстафету от 2 до 4 авто».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
- ВИП-новость
28 апреля 2025
Реклама
- Информация
- ООО «Серебряный саквояж»
- ИНН
- 7444044002
- ID обявления:
- 2VfnxwD6U3z
EXLANTIX ET уже в России
ВИП-новость
Последние комментарии
Дык наверно можно БЛ....ДЬ До ста лет прожить и знать Что пенсионеры будут У компьютера сдыхать В 90 или 100 Все умрем мы все равно Летом, осенью, зимою С МухоМором заодно
Сегодня, 16:20Гнать таких синоптиков взашей нужно! И взять нормальных, которые хорошую теплую погоду предсказывать будут. Все равно у них прогнозы с реальностью мало совпадают..
Вчера, 16:21Кирилл, в заголовке правильнее-Металлург продлил контракт...либо Петунин остается еще на.один сезон...
Вчера, 16:00Главное, чтоб жену приучил за кофе платить, а не скандалы устраивать. На ровном месте муженька позорит!
Вчера, 15:38А летние программы для пенсионеров от 80 до 96 лет где будут проходить? СОЮЗ интересовался..
Вчера, 14:24Не Овечкин конечно, но на безрыбье проканает!
Вчера, 14:21Набирающая обороты группа!
Вчера, 12:26Тупой дед даже не понял, что это шутка. Ранее уже простили джамшута, который нелегально прописал к себе мигранта-джамшута.
Вчера, 12:11Что то СОЮЗ тут ничего не язвит) Срется, наверное старая перечница)
Вчера, 12:05Всю ночь не спал. Ждал от него поздравлений! теперь можно выпить и поспать.
Вчера, 12:01