Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье26 июля 2021

Запустят вовремя. В городской больнице № 2 на финишную прямую выходят работы по монтажу японского компьютерного томографа

 Магнитогорск. Приобретенная модель Aquilion Lightning (TSX-036A) для ГАУЗ ГБ № 2 была укомплектована максимальным количеством опций.

5614 просмотров

Сейчас в разгаре монтаж оборудования. По словам инженера-монтажника медицинского оборудования Андрея Ивченко, этот компьютерный томограф отличают пониженная лучевая нагрузка, широкий спектр возможностей, надежность и высокая визуализация.

– За один оборот эта модель способна сделать 80 срезов по полмиллиметра, – поясняет инженер. – Этот аппарат вобрал в себя все возможные опции и обладает высокой производительностью. Компьютерного томографа с таким пакетом опций в Челябинской области больше нет.
Запустят вовремя. В городской больнице № 2 на финишную прямую выходят работы по монтажу японского компьютерного томографа

В смежном кабинете оборудуют два компьютеризированных рабочих места – станции врача и лаборанта, готовится к пуску система для введения и контроля контрастного вещества, устанавливается программный пакет, который соответствует международным стандартам.

Заведующая отделением лучевой диагностики Наталья Синкевич уверена: важность компьютерного томографа сложно переоценить. В ежедневной работе аппарат будет использоваться для любого участка тела и организма человека, а в условиях пандемии COVID-19 он окажется особенно нужен для исследования легких.

– Обычно КТ назначают, если на флюорограмме или рентгенограмме легких врач увидел изменения, которые требуют детального исследования, – говорит Наталья Викторовна. – С помощью послойного сканирования получают объемное изображение и выявляют мельчайшие нарушения и новообразования. На томограмме видны не только легкие, но и бронхи, трахея, сосуды легких – это аорта, легочные артерии, полые вены.

Как заметила врач, аппарат КТ способен увеличить скорость постановки диагноза и воссоздать трехмерную модель легких, сосудов, органов и костей грудной клетки в высоком разрешении.

Отметим, что японская система рентгеновской компьютерной томографии стоимостью 49 млн рублей была получена благодаря финансированию министерства здравоохранения Челябинской области. Главный врач городской больницы № 2 Юлия Анатольевна Хрусталева убеждена, что эта поставка стала ключевой в деле оказания населению качественной медицинской помощи.

– Для нас это весомый вклад и значительная поддержка, – говорит главный врач ГАУЗ ГБ2. – Для наших пациентов это новый уровень диагностики и повышение комфорта при проведении исследований. Мы благодарим министерство здравоохранения за помощь в оснащении и понимаем, что компьютерный томограф будет востребован в ежедневном режиме для пациентов всех профилей больницы.
Запустят вовремя. В городской больнице № 2 на финишную прямую выходят работы по монтажу японского компьютерного томографа

Для размещения нового оборудования больница подготовила помещения с учетом всех необходимых требований и провела их глобальный ремонт за счет субсидий областного минздрава и собственных внебюджетных средств. По окончании монтажа и оснащения кабинетов врача и лаборанта представители регионального министерства здравоохранения проведут прием работ, после чего в горбольнице № 2 компьютерная томография станет доступна пациентам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка