Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Дошло и до нас. Магнитогорцы сообщают об отсутствии в аптеках и больницах противоклещевого иммуноглобулина

Магнитогорск. Ранее на этой неделе СМИ сообщали о том, что в челябинских аптеках и медучреждениях кончились запасы препарата.

9306 просмотров 7

Тревожная ситуация в медучреждениях и аптеках сложилась с иммуноглобулином – препаратом на основе очищенной иммуноглобулиновой фракции, выделенной из человеческой плазмы. Его в течение трех суток вводят пациентам, обратившимся с укусом клеща.

В социальных сетях жительница Магнитогорска рассказала, что найти препарат не смогла в аптеках даже под заказ. Клещ укусил женщину в субботу, а сдать его на обследование она сможет только в понедельник:

«Если отрицательный – то счастье. А если положительный? Что в этом случае делать?» – недоумевает автор.

Дошло и до нас. Магнитогорцы сообщают об отсутствии в аптеках и больницах противоклещевого иммуноглобулина

Ранее о такой же проблеме сообщил портал 74.ru. Пациентам в Челябинске также нигде не удается найти иммуноглобулин. Агентство запросило комментарий у минздрава, где ответили, что знают о ситуации.

«Наши специалисты находятся на постоянной связи с производителем лекарственного препарата, направляют письма в Минздрав РФ, – цитирует издание пресс-службу ведомства. – В мае прошло поступление на Областной аптечный склад для передачи больницам и для продажи в розничную сеть. В настоящее время проведены переговоры с производителем для поставки необходимого количества иммуноглобулина для обеспечения препаратом больниц».

Минздрав пообещал журналистам, что более 1 000 доз в ближайшее время передадут в Областной аптечный склад. Оттуда их направят в территории. Однако что делать людям, снявшим с себя клещей сейчас, остается непонятным.

Отметим, что к середине мая в Магнитогорске было зарегистрировано 338 укусов. Один из паукообразных оказался заражен энцефалитом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка