Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье16 января 2020

Первым стал пациент из Магнитогорска. Кардиохирурги впервые в области провели сложную операцию на сердце

Регион. Кардиохирурги областной клинической больницы впервые выполнили аортокоронарное шунтирование сердца малоинвазивным способом – через межреберный разрез – пациенту из Магнитогорска.

8518 просмотров 1

Как сообщает пресс-служба клинической больницы, магнитогорцу Александру Мочалову провели сложнейшую операцию на сердце, используя щадящую методику, то есть без больших разрезов, через мини-доступы. Операция прошла успешно, через сутки пациента перевели из реанимации в обычную палату. Подобные вмешательства намного снижают неизбежные при открытых операциях риски, помогают избежать осложнений у пациентов с отягощенным анамнезом, ускоряют выздоровление.

Александр Мочалов вспоминает, что он с трудом проходил несколько сот метров – мешала одышка, часто приходилось отдыхать. Он отказался от физкультуры, не мог работать и в саду. После операции пациент уже мог по больничным коридорам наматывать почти километр.

Врач-кардиохирург областной клинической больницы Павел Верещагин рассказал, что миниинвазивное аортокоронарное шунтирование сердца рассчитано на пациентов с сосудистым поражением. В перспективе планируется проводить такие операции с более тяжелым поражением. Технически оперативное лечение более сложное – доступ небольшой, операционное поле небольшое и не все поддается визуальному контролю. Само ее проведение также безопасно для пациента, как и вмешательство на работающем сердце.

Эта методика применятся у пациентов с ишемической болезнью сердца, у которых имеются атеросклеротические бляшки в сосудах, которые суживают просвет и не дают крови адекватно кровоснабжать сердечную мышцу. Аортокоронарное шунтирование сердца заключается в создании обхода за этой бляшкой, чтобы восстановить кровоток пораженного сосуда и доставлять кровь в сердечную мышцу.

Добавим, что в России всего шесть крупных клиник имеют опыт подобных операций. В Челябинске пока только один специалист может их проводить. В ближайшее время кардиохирурги готовы поставить такие операции на поток и расширить перечень пациентов, которым показано подобное вмешательство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка