Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Пять минут – и готово. Для горожан организовали экспресс-тестирование на ВИЧ

Магнитогорск. Сегодня, 17 мая, в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа стартовала всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

6642 просмотра

Возле ТРК «Континент» представители Центра профилактики и борьбы со СПИДом организовали мобильный пункт для желающих пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Пять минут – и готово. Для горожан организовали экспресс-тестирование на ВИЧ

К главному входу к часу дня приехал белый микроавтобус, в котором и расположился пункт. Для того, чтобы пройти экспресс-тестирование, нужно всего-навсего назвать свое имя, дату рождения, а также сказать, как зовут мать, и ее дату рождения. Сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИДом обязательно спросят, употреблял ли тестируемый наркотики, и как часто он занимается незащищенным сексом. После этого медицинская сестра центра делает быстрый укол на безымянном пальце специальным тестером, на котором через пять минут отображается, есть антитела или нет. Ну, а после тестирования каждому вручают два презерватива.

Пять минут – и готово. Для горожан организовали экспресс-тестирование на ВИЧ

– Акции проводятся на протяжении 15 лет, – рассказала начальник отдела профилактики Центра профилактики и борьбы со СПИДом Марина Амеличева. – Мобильный пункт начал свою работу 6-7 лет назад. В год подобные акции проводятся пять-шесть раз. Как правило, мы проводим их ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа и Дню борьбы со СПИДом, а также устраиваем экспресс-тестирование на городских мероприятиях. В среднем на подобных акциях свой статус желают узнать около ста человек. Это не много и не мало, но хотелось бы, чтобы больше людей ответственно к этому подходили.
Пять минут – и готово. Для горожан организовали экспресс-тестирование на ВИЧ

По словам Амеличевой, сейчас в Магнитогорске на учете состоят 3,6 тысячи человек, у которых установлен ВИЧ-статус. За весь период, начиная с 1997 года, было выявлено больше пяти тысяч человек.

– СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции. Сегодня он диагностируется не так часто, так как существует терапия, – отметила Марина Амеличева.

Помимо мобильного пункта анонимно и бесплатно экспресс-тестирование можно пройти и в стационарных пунктах – на базе городской больницы № 1 по адресу: улица Чкалова, 44, корпус № 9, кабинет № 13 (с 8:00 до 14:30). Также узнать ВИЧ-статус можно и в Центре медицинской профилактики на проспекте Ленина, 92/1.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка