Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

«Не спеша подготовиться к учебному году». Путин поручил досрочно начать выплаты на школьников

 Москва. Президент РФ Владимир Путин поручил на две недели раньше начать единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям на школьников от шести до 18 лет и лицам с ограниченными возможностями от 18 до 23 лет, которые продолжают обучение в школе. Об этом сообщает «Интерфакс».

6601 просмотр 2

В ходе совещания в среду по вопросам подготовки к новому учебному году Путин напомнил о планах произвести соответствующую разовую выплату гражданам для того, чтобы они могли подготовить детей к школе.

«А вопрос мой заключается в том, можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока, а намеченный срок у нас был – 16 августа, для того, чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые к этому предъявляются», – сказал Путин.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что в Пенсионный фонд уже поступили заявления от 12 миллионов 400 тысяч родителей.

«Уже приняты решения о назначении выплаты в отношении 16,5 миллиона детей. Напомню, что всего единовременной выплатой будут охвачены семьи, в которых растут свыше 20 миллионов ребят школьного возраста», – рассказал министр.

Он отметил, что финансовые средства на эти выплаты в полном объеме доведены до Пенсионного фонда – это 204 млрд рублей, а прием заявлений родителей продолжается.

«Действительно, согласно постановлению правительства, старт выплат намечен был на 16 августа. Технически уже к понедельнику мы будем готовы осуществить выплаты на 17 млн детей», – сказал Котюков, заметив, что для этого потребуется внести изменения в постановление правительства.

«Система готова, деньги доведены, в понедельник выплатим средства на 17 млн детей», – отметил глава Минтруда.

«Хорошо, давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа, то есть со следующего понедельника», – сказал Путин.

«Выплаты смогут получить семьи, в которых растут свыше 20 млн детей в возрасте от 6 до 18 лет. При этом сделано исключение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Если такие ребята в возрасте от 18 до 23 лет продолжают обучение в школе, то средства на них будут выплачены», – добавил Котяков.

Выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию, глава государства предложил провести единовременную выплату для семей со школьниками и будущими первоклассниками в размере 10 тыс. рублей в середине августа, чтобы у родителей было время подготовить детей к школе.

Указ о выплатах был подписан президентом 2 июля. Помимо родителей их могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка