Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика29 ноября 2020

Надо больше строить. Магнитогорск признан городом, где мало шансов получить ипотеку под 6,5 % годовых

Магнитогорск. Магнитогорск вошел в число 511 городов России с низкой обеспеченностью жильем и низкими темпами строительства.

10177 просмотров 24

К такому выводу пришли рейтинговое агентство строительного комплекса и Общероссийский народный фронт. Низкими темпами возведения нового жилья, соответственно, и низкой обеспеченностью квадратными метрами на человека отличаются 17 российских регионов.

Как сообщает ОНФ в докладе о результатах исследования, за год объем текущего строительства в России снизился на 15 %. Из 1,97 миллиона квартир, которые возводят в стране, больше половины – однокомнатные. В будущем это приведет к дальнейшему снижению обеспеченности россиян квадратными метрами.

Этот показатель высчитывается из объема жилфонда, поделенного на численность населения. Магнитогорск входит в число 47 отстающих городов с населением более 100 тысяч человек – вместе с Нижним Тагилом, Мурманском, Нижневартовском, Новокузнецком и другими.
Надо больше строить. Магнитогорск признан городом, где мало шансов получить ипотеку под 6,5 % годовых

Помимо низкой обеспеченности жильем в Магнитогорске наряду с другими городами-аутсайдерами недостаточное количество новостроек. В среднем в  российских регионах на человека приходится 0,4 квадратных метра нового жилья. Обеспокоенность экспертов вызывает показатель на уровне менее 0,1 квадратных метра в год. В Челябинской области в среднем на жителя приходится от 0,1 до 0,5 квадратных метра в год, однако до активного жилищного строительства – от 1 квадратного метра на жителя – регион недотягивает. Показатель важен потому, что льготную ипотеку под 6,5 % годовых можно получить только при покупке квартиры в новостройках.

Тем не менее ОНФ пришел к выводу, что в сентябре рынок жилья начал постепенное восстановление. Так что в будущем, возможно, ситуация стабилизируется.

Напомним, по данным исследования «Мира квартир», в нашем городе по сравнению с началом года новые квартиры существенно подешевели – сразу на 14 %. При этом стоимость квадратного метра упала на 10,2 %. Это может говорить о том, что новостройки в нашем городе, мягко говоря, не пользуются популярностью. В итоге в Магнитогорске по-прежнему самое дешевое жилье. Среднестатистическую двухкомнатную квартиру в новостройке можно приобрести за 1,75 млн рублей, а средняя цена квадратного метра жилья – 32 197 рублей. Это 70-е место в рейтинге.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка