Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Неконкретные формулировки. Правительство отклонило законопроект о выплате пособий домохозяйкам

Москва. Правительство не поддержало законопроект ЛДПР о ежемесячных выплатах в размере минимального размера оплаты труда для домохозяек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на отзыв к законопроекту в базе данных Госдумы.

6529 просмотров

Под домашним хозяйством подразумеваются уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому. При этом право на пособие будет иметь только один из членов семьи и в случае, если размер среднего дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Отмечается, что для реализации такого проекта потребовались бы бюджетные средства, однако в законопроекте не определены источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств. Это нарушает требования статьи 83 Бюджетного кодекса.

Кроме того, в отзыве говорится, что предусмотренное законопроектом определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки. В законопроекте также не определены подлежащие учету виды доходов, период и основания прекращения выплаты пособия.

Помимо этого понятие МРОТ не может применяться для других целей, кроме регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка