Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Экономика8 апреля 2020

Просто ищите дешевле. В Челябинском УФАС прокомментировали повышение цен на лимоны и имбирь

Челябинск. Пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк рассказала «Радио России», какие меры принимают антимонопольщики в борьбе с повышением цен на продукты.

11580 просмотров 8

Не только в Магнитогорске, но и в других территориях Челябинской области жители сигнализируют о существенном подорожании лимонов и корня имбиря. Однако антимонопольная служба во время ежедневных рейдов этот фрукт по цене 280-400 рублей за килограмм на прилавках не нашла. Сотрудники челябинского управления ФАС зашли в торговую сеть в областном центре и зафиксировали стоимость лимонов на уровне 150 рублей. Наталья Мартынюк объяснила: цены в одном магазине могут быть повышены, в другом – оставаться обычными:

«Мы всегда советуем гражданам изучать спрос на рынке, выбирать для себя приемлемые цены и исходя из этого принимать решение о покупке, – заявила Наталья Мартынюк «Радио России». – Что касается этой цены, возможно, это произошло в отдельных мелких частных магазинах, где они (продавцы – прим. ред) решили на повышенном спросе заработать в такой ситуации определенную сумму».

Просто ищите дешевле. В Челябинском УФАС прокомментировали повышение цен на лимоны и имбирь

Причины резкого подорожания имбиря и лимона могут быть связаны с информацией о том, что они якобы помогают от коронавируса. Новость об этом, разумеется, не подтверждена ни врачами, ни Всемирной организацией здравоохранения. По словам Натальи Мартынюк, потребительский спрос на растение и фрукт резко повысился, к чему не были готовы торговые сети.

«Большинство поставок и имбиря, и чеснока, и ряда других продуктов – из Китая и ряда других азиатских стран, там около 90 %, – продолжила Мартынюк. – Изменение цен может быть вызвано и карантином [в этих странах]. Предложение от поставщиков на эти продукты было ниже, а спрос у нас в стране при этом увеличился. Но поскольку карантин снят, рынок и объемы поставки начинают восстанавливаться, я уверена, что это в ближайшее время приведет к стабилизации цен».

Наталья Мартынюк добавила, что антимонопольщики отслеживают возможные нарушения законодательства. Так, если магазины сговорились и подняли цены на определенный товар, их может ждать проверка. Пока же УФАС призывает продавцов «к социальной ответственности» и нахождению баланса между высоким спросом и предложением по завышенной цене.

Отметим, что регулярно УФАС мониторит цены на 24 наименования из списка социально значимых товаров. Антимонопольщики поясняют, что, если цена на гречку ощутимо выросла, а в их статистике осталась прежней, причина может быть в том, что потребитель выбирает гречку «экстра-класса», а УФАС – обычную.

«[…] искусственно созданный ажиотаж, в принципе, и может привести к повышению цены, – прокомментировала Наталья Мартынюк. – Мы рекомендуем гражданам воздержаться от каких-то закупок на несколько месяцев вперед и покупать килограммами гречку и сахар. Потому что товары есть и на складах, цены адекватные, существенного роста нет. ФАС контролирует цены ежедневно, если мы увидим нарушение антимонопольного законодательства, сговор, когда на какой-то товар установили единую цену, одномоментно ее подняли, а у потребителя нет выбора, где бы ему купить определенный товар, это может быть предметом для рассмотрения антимонопольного органа».
Просто ищите дешевле. В Челябинском УФАС прокомментировали повышение цен на лимоны и имбирь Просто ищите дешевле. В Челябинском УФАС прокомментировали повышение цен на лимоны и имбирь
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка