Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика25 марта 2020

А кто поддержит коммунальщиков? В Госдуме предложили освободить россиян от уплаты услуг ЖКХ на время коронавируса

Москва. Россиян предложили освободить от коммуналки на время карантина из-за эпидемии коронавируса. Соответствующее предложение депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) направил главе Минстроя Владимиру Якушеву. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на копию имеющегося в распоряжении письма.

8312 просмотров 10

Власов отметил, что во время карантинных мер против распространения коронавирусной инфекции сокращаются доходы россиян. Также люди получают повышенные счета за коммуналку из-за постоянного нахождения дома. «Финансовое благополучие очень многих россиян в результате этого значительно пострадает. Соответственно, освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — отметил депутат.

По словам Власова, эта мера может быть временной. Он попросил главу Минстроя дать оценку инициативе и рассмотреть возможность ее реализации.

Однако, как полагает член Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов, освобождение от коммуналки - не лучшая мера поддержки.

«Отрасль ЖКХ на сегодняшний день — одна из самых сложных и убыточных, — подчеркнул эксперт. — Долги перед поставщиками услуг составляют почти 1,3 триллиона рублей, из которых долг населения достигает 570 миллиардов рублей. Полностью освободить россиян от уплаты будет означать недополучение средств ресурсоснабжающими компаниями, где также работают люди, которым необходимо выплачивать заработную плату».

В существующих условиях можно рассмотреть иные меры поддержки, указал Гарипов. Например, отмену платы за ЖКУ он предлагает заменить фиксацией пониженных тарифов на время пандемии. Кроме того, можно временно субсидировать часть вынужденных расходов населения.

«Очевидно, что чем больше граждане проводят времени в домашних условиях, тем выше их расходы на свет и воду, — заявил эксперт. — Однако нужно понимать, что помощь государства должна быть адресной и оказываться тем, кто действительно попал в сложное финансовое положение из-за последствий коронавируса».

Гарипов указал, что в России и без того оказывается поддержка малоимущим, многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан. «Службы соцзащиты работают и принимают обращения граждан. Именно в этой части нужно искать пути оптимизации. Правительству стоит обратить внимание на упрощение процедур получения адресной поддержки на период противоэпидемиологических мер. Например, сократить перечень документов, которые в условиях карантина собрать проблематично», — резюмировал эксперт.

Гарипова поддерживает эксперт «Известий» исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она считает, что если и освобождать россиян от оплаты услуг ЖКХ на время карантинных мер из-за коронавируса, то делать это нужно за счет государства и адресно.

«Если всё переложить на компании, они или обанкротятся, или качество услуг тех же самых граждан резко ухудшится. Это будет не очень хорошая мера поддержки. Поэтому здесь должна идти речь о мерах господдержки. В том числе у нас есть стабилизационный фонд, фонд национального благосостояния», — сказала Разворотнева.

Она отметила, что на сегодняшний день задолженность по оплате услуг ЖКХ превышает 1 трлн рублей. В случае массового банкротства управляющих компаний в первую очередь упадет качество услуг, сказала эксперт.

«У нас и так много домов, которые фактически являются брошенными, ими никто не хочет заниматься в силу того, что сборы от этих домов недостаточны для того, чтобы покрыть расходы. Это приводит к тому, что дома не готовятся должным образом к зиме, зимой начинает обрывать сети, не проводится своевременный ремонт, дома быстро ветшают», — добавила исполнительный директор.

По ее словам, мера господдержки должна быть адресной и затронуть тех людей, которые столкнулись с сокращениями и падением доходов, но не касаться всех, кто оказался на «удаленке».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка