Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Экономика26 февраля 2020

На ценах это не скажется. Стало известно об угрозе закрытия нескольких сахарных заводов

Москва. В сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов не смогут работать сахарные заводы, чьи суммарные мощности превышают 150 тысяч тонн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Союза сахаропроизводителей Андрея Бодина.

5462 просмотра 14

По его словам, в группе риска находятся такие предприятия, как Мелеузовский сахарный завод в Башкирии, Нурлатский сахарный завод в Татарстане и Товарковский сахарный завод в Тульской области.

Бодин отметил, что среднегодовые цены на сахар не позволяют поддерживать необходимый уровень рентабельности предприятий.

Он считает, что если ситуация не изменится, то под угрозой закрытия окажутся и другие заводы.

По мнению экспертов, опрошенных ТАСС, закрытие заводов не повлияет на рост цен.

«По итогам 2019 года сахар стал наиболее подешевевшим за год продуктом. Цена на сахар за год упала на 40,62%. С начала 2020 года розничные цены на сахар продолжают снижаться. Закрытие указанных заводов, на наш взгляд, значительного влияния на рынок и ценовую динамику не окажет», - считает исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков.

Он отметил, что из-за рекордного перепроизводства на протяжении нескольких последних лет, больших переходящих запасов и сложностей с экспортом, оптовые цены на сахар сегодня находятся на исторически низком уровне, что негативно влияет на рентабельность сахарной отрасли и оказывает влияние на розничную стоимость продукции. По данным эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова, на закрываемые заводы приходится всего несколько процентов от общего объема производства.

«В ближайшие месяцы на ценах (оптовых и розничных) это почти не скажется, возможны лишь незначительные колебания», - уверен он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка