Расширенный поиск
Лента новостей
23 сентября
 9:30   Отставки после инаугурации. Текслер уволил руководителей минздрава и минсоца
 7:40   «Не будет нравственного стержня». Шойгу допустил отмену обязательного призыва в армию Комментарий 5
22 сентября
 23:22   «Некорректная подача». Кто на Зеленом Логе в лужи асфальт укладывал? Комментарий 4
 17:36   Проводить его выпала честь Магнитогорску. Фестиваль «Сальто в будущее» принимает заявки участников
 16:00   Победителям – призы, участникам – хорошее настроение. В Магнитогорске прошел «Кросс наций». Комментарий 2
 15:40   Вирусы атакуют. Заболеваемость ОРВИ резко возросла Комментарий 7
 13:55   Дом остался без крыши. Дождь затопил квартиры в центре города Комментарий 14
21 сентября
 21:00   «Ак Барсу» мы все ещё не ровня. «Магнитка» снова уступила казанцам Комментарий 15
 20:58   Плановая проверка системы оповещения. 25 сентября в Магнитогорске завоют сирены Комментарий 1
 19:21   Связали сотрудницу скотчем и вынесли кассу. Магнитогорец получил три с половиной года за разбой Комментарий 3
 13:17   17 объектов ищут нового хозяина. Мэрия будет продавать недостроенные здания Комментарий 11
 8:51   Лучшая профилактика - спорт. В мэрии обсудили «психоактивных» подростков
20 сентября
 21:00   «Посреди широкой степи выройте могилу». Микки Рурк попросил похоронить его на Украине Комментарий 5
 20:00   «Решение честное и справедливое». Мосгорсуд освободил Павла Устинова под подписку о невыезде Комментарий 8
 17:41   Он учил детей-гениев. Ушел из жизни известный магнитогорский физик Комментарий 11
 17:10   Зальют 50 хоккейных коробок для ребятни. В Магнитогорске уже готовятся к зиме Комментарий 2
 14:17   Не то, что в «Магнитах» и «Пятерочках». Чиновники обсудили цены на картофель и морковь Комментарий 7
 13:12   Всех поставили на фотоучет. В Магнитогорске полицейские нагрянули на рынки Комментарий 11
 12:09   Как получить кредит неработающему пенсионеру? Требования и условия от банков

Придется переучиваться. Более 20 млн россиян могут остаться без работы из-за роботов

Москва. Компетенции 45,5% работников в России к 2030 году окажутся невостребованными, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование РАНХиГС.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Отмечается, что таким работникам придется либо уйти с рынка труда, либо переобучаться. Причем это касается только формально занятых людей — официально трудоустроенных.

По мнению авторов исследования, «рискам цифровизации и автоматизации» будут подвержены 20,1 миллиона человек.

Эксперты считают, что роботам можно поручить большую часть работы в гостиничном и ресторанном бизнесе — под риском автоматизации здесь окажутся 73% сотрудников. Также в списке обрабатывающие производства (60%), сельское и лесное хозяйство (58%), розничная торговля (53%) и добыча полезных ископаемых (51%).

«Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра», — сказал автор работы, временно исполняющий обязанности заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов.

По его словам, этот процесс будет сильно растянут во времени, таким образом, у работников есть возможность переучиться, поменять свои функции.

Вероятным решением проблемы может стать введение налога на роботов (собранные средства можно направить на социальную помощь) либо переход на четырехдневную рабочую неделю.

В свою очередь, в пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что дополнительное налоговое обременение затормозит развитие прогрессивных технологий и видов деятельности, что будет снижать конкурентоспособность России на мировом рынке.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (15)

#15 ВИЛЬ 12 сентября 2019 14:12 |
Цитата: Дельтик
...всё старьё в России , своего ноль ! Всё как от коммуняк осталось так и разваливается !

От буржуинов ноль, обвиняемый признал свою вину. Так и запишем в обвинительную часть приговора.
Комментариев: 0
#14 Дельтик 11 сентября 2019 18:21 |
А, кому переучиваться и для чего , если всё старьё в России , своего ноль ! Всё как от коммуняк осталось так и разваливается !
Комментариев: 0
#13 я заря 11 сентября 2019 17:46 |
Цитата: deli
Что-то мне подсказывает, что роботов надо бояться в последнюю очередь. В нашей стране рядом с роботом должны стоять три наладчика роботов (посменно). Не за рубежом же их будут закупать.

их не будут закупать, они и сами приедут. На агловабрике №5 всё начальство китайцы, через главный вход заходят, а русские с заднего входа, как придётся. Чуть позже совсем русских выгонят. Рашников ведь сам ничего не может? Ну вот. На Дальнем Востоке давно так. Китайцы построят нефтеперегонный завод и сами на нём работают. Огораживают территорию и жильё строят. Бензин в Китай гонят. ТОР-ы могут распространяться вплоть до Урала. ВАЗ уже оккупирован иностранцами. А как вы хотели, если каждый первый русский - торгаш, да ещё родину предаёт, ездит на иномарках? Ну и не будет вам работы. Они ещё тут размножаться будут, а вы нет.
Комментариев: 0
#12 deli 11 сентября 2019 17:31 |
Что-то мне подсказывает, что роботов надо бояться в последнюю очередь. В нашей стране рядом с роботом должны стоять три наладчика роботов (посменно). Не за рубежом же их будут закупать. А вот что миллионы останутся без работы, и не к 2030 году, а гораздо раньше, это да, несомненно, например, в результате пенсионной реформы.
Комментариев: 0
#11 янеробот 11 сентября 2019 16:23 |
ну и ник у меня!))) а по серьезному - пусть вводят (в качестве эксперимента) и социалку и сокр неделю на предприятиях, где роботизация давно развивается (АвтоВАЗ например) - вот и посмотрим!!!
да вот только не введут ничего буржуины
Комментариев: 0
#10 Гость ван 11 сентября 2019 14:27 |
Цитата: Робот Федор
Кто знает, где живёт ван? Когда вернусь из космоса, я эту вашу магнитогорскую Сару Коннор порву на британский флаг)


Сейчас только написали, что Федора упаковали на хранение. Так тебе и надо противная железяка. Ребята из Сколково, к вам обращаюсь, раскрутите его на винтики, чтобы этот Терминатор не ожил!
Комментариев: 0
#9 Гость ван 11 сентября 2019 13:51 |
Цитата: Либерзон Аркадий.
Коммунизм, о котором ты так долго мечтал, уже не за горами. Работать будут роботы, а ты будешь творить. Но наступит коммунизм не для всех. Только для избранных. Остальных выведут, как тараканов. Как определить пригодность для светлого будущего, ведь национальность в паспортах давно не пишут?

Русские не станут создавать роботов пока не исчезнет капитализм, это точно, потому что, это плохо кончится для большинства. Хотя, если кто-то получит доступ к станкам, к электронной элементной базе, и построит робота лично для себя, то осуждать не стану, потому что робота эксплуатировать можно, а человека нельзя. Так и будут у вас хундайчики корейские бегать, kia сделанные не нами. Да, и предыдущий пост писал не я. Кто-то опять взял мой ник.
Комментариев: 0
#8 Жнец 11 сентября 2019 13:40 |
Безработица не от роботов, а от нынешнего состояния дел в РОССИИ, об отношении властей к людям. Для них мечта идеальная - это только одна "СЕМЬЯ" на всей территории РОССИИ, владеющая газовой "ТРУБОЙ"! Вся прибыль от продаж только в одни руки! Люди - лишние для них! Вот что сказал про ситуацию в РОССИИ боксёр С.КОВАЛЁВ:
«В России тяжело жить, все оскалились». Чемпион мира Ковалев — о ситуации в стране.
Российский боксер Сергей Ковалев рассказал, почему считает, что жизнь в России сейчас далека от идеальной.
«Людям в России тяжело жить. Не видно что ли? У меня есть с чем сравнить. Не знаю, как еще это расшифровать. И так все понятно. Ситуация в стране для людей экономически неблагоприятна. Я знаю, какую пенсию получает моя мама. И сколько она платит за коммунальную квартиру. Несоизмеримые деньги. Продукты дорогие для пенсионеров. Как это изменить? Должны что-то делать те, у кого есть рычаги и силы.
Комментариев: 0
#7 Либерзон Аркадий. 11 сентября 2019 12:15 |
Цитата: Гость ван
Мы должны научиться против роботов и машин,....Только так победим!

Коммунизм, о котором ты так долго мечтал, уже не за горами. Работать будут роботы, а ты будешь творить. Но наступит коммунизм не для всех. Только для избранных. Остальных выведут, как тараканов. Как определить пригодность для светлого будущего, ведь национальность в паспортах давно не пишут? Как определять кого ставить министром, губернатором уже сегодня? Ведь понятно, что русских туда пускать нельзя. Для этого предполагается генетическую паспортизацию населения к 2025 году. Указ называется «Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности»
Комментариев: 0
#6 Ватим. 11 сентября 2019 10:46 |
Смею заверить, этого не произойдёт никогда. Рабы обходятся намного дешевле, чем роботы. )))
Комментариев: 0
#5 someone 11 сентября 2019 10:35 |
Что я сейчас прочитал? Мои глаза sob У меня диплом наладчика ЧПУ лежит без дела с 1996-года. Ни дня по профессии не работал, хотя, с детства мечтал собирать роботов. В 1991 году, как всё рухнуло, так до сих пор жду, когда вновь откроются возможности. Робот, ты где? На ММК нету, и на Метизке нету, и на кухне нету.
Комментариев: 0
#4 Перепутали 11 сентября 2019 09:14 |
Не из-за роботов россияне потеряют работу, а из-за манекенов. Которые в госдурке сидят.
Комментариев: 0
#3 alex 11 сентября 2019 08:20 |
Цитата: Робот Федор
Кто знает, где живёт ван? Когда вернусь из космоса, я эту вашу магнитогорскую Сару Коннор порву на британский флаг)

У помоек ищи, в них роется smile