Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика21 февраля 2019

Взносы должны возвращаться. В Госдуме рассмотрят предложение о передаче пенсий по наследству

Москва. В четверг в Госдуме рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», который предусматривает закрепление права наследования страховых выплат по старости, сообщают РИА Новости.

5976 просмотров 3

Как объясняют авторы инициативы, среди которых Сергей Миронов, Валерий Газзаев, Елена Драпеко и другие, она позволит создать реальный механизм защиты граждан, которые делают пенсионные взносы.

В пояснительной записке говорится, что человек, на протяжении жизни уплачивавший взносы, должен иметь гарантии по их возврату ему самому или наследникам.

Для этого предлагается установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Под ним подразумевается ежегодно утверждаемый правительством возраст, до достижения которого гражданин или его наследник могут получить страховую пенсию.

Так, «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации плюс пять лет.

Законодатели приводят расчет, из которого следует, что реализация идеи потребует дополнительных расходов в размере 6,17 триллиона рублей. Авторы отмечают, что эти деньги планируется получить за счет увеличившихся доходов федерального бюджета, которые вырастут в результате «улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы».

В Комитете Совета Федерации по социальной политике инициативу не поддержали, подчеркнув, что страховую пенсию по старости выплачивают бессрочно. Поэтому механизм наследования может привести к ограничению прав на получение денег.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин назвал нерациональной и нереализуемой схему наследования страховых пенсий, предложенную депутатами Госдумы. По мнению Горлина, основной минус этой идеи заключается в отсутствии источника финансирования.

«Здесь речь идет о страховой распределительной системе. Здесь взносы платит за человека работодатель, человек сам за себя вообще не платит. Эти взносы расходуются сегодня на выплаты сегодняшним пенсионерам. Эти средства нигде не аккумулируются, выплаты идут «с колес». Поэтому даже нет источника», — рассказал эксперт.

По его словам, даже если инициативу наследования реализуют, то тогда увеличатся расходы. Для их финансирования придется увеличить тариф страховых взносов на обязательное пенсионное и/или трансфер федерального бюджета в ПФР.

«Потому что сегодня в том числе баланс системы учитывает, что какое-то количество людей не доживает до пенсии. В том числе за счет этих ресурсов выплачивается пенсия текущим пенсионерам. Теоретически можно сделать такую конструкцию, но тогда надо предусмотреть источник. Либо увеличить тарифы, платить не 22%, как сейчас, а больше. Потому что не подразумевается что пенсии сегодняшним пенсионерам сократятся, но и наследникам сегодня мы не выплачиваем. Если начнем выплачивать, то тогда надо предусмотреть источник средств, за счет которых будут покрываться эти дополнительные расходы. Наверное, тогда надо говорить об увеличении тарифа», — пояснил экономист.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка