Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В ожидании параллельного импорта. Honor прекратила поставки смартфонов в Россию

 Москва. Китайский производитель смартфонов Honor, ранее принадлежавший компании Huawei, приостановил официальные поставки устройств в Россию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственный источник в одном из дистрибьюторов электроники.

4070 просмотров 2

Официальных заявлений об уходе с российского рынка на фоне СВО Honor не делала. Но поставки устройств этого производителя в Россию прекратились еще в марте. Сейчас китайская компания ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию смартфоны с помощью параллельного импорта, уточнил один из них.

«Расширение сети дистрибьюторов в странах СНГ может говорить о том, что Honor собирается возобновить поставки в Россию», – добавил он.

Работа с дистрибьюторами в СНГ позволит компании снизить санкционные риски, объясняет гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Хотя потребительская электроника не подпадает под ограничения, китайские компании перестраховывались и ограничивали поставки в ожидании легализации параллельного импорта, добавляет он.

«Такой формат минимизации рисков для них с учетом возможных негативных последствий вторичных санкций выглядит максимально логичным. Снижать риски при работе с Россией и ограничивать поставки без каких-либо громких заявлений – это сейчас политика многих китайских компаний», – говорит Бурмистров.

Премьер-министр Михаил Мишустин еще 30 марта подписал постановление правительства, отменяющее ответственность за серый (параллельный) импорт. Но Госдума одобрила закон о легализации параллельного импорта в третьем, окончательном, чтении только 21 июня. Он подразумевает возможность ввоза и использования в России товаров без согласия производителя или правообладателя.

В начале мая Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. В список вошли товары и материалы сотен иностранных брендов, в том числе Apple, Samsung, Land Rover, Bentley и др. Также был разрешен ввоз без согласия правообладателя целого ряда категорий товаров, например, оружия и боеприпасов, транспортных средств, судов, одежды, игрушек, электроники, в том числе игровых приставок, умных часов, фотоаппаратов и т. д.

В подавляющем большинстве случаев сокращение поставок из Китая в Россию связано не с решением компаний уйти с рынка, а с логистическими проблемами, говорит партнер исследовательской компании Data Insight Федор Вирин.

«Привезти что-либо в Россию сейчас очень дорого и сложно. Контейнеров нет, дешевые морские пути закрыты, железные дороги забиты, и не все пограничные переходы работают», – поясняет он.

По словам Вирина, через страны СНГ сейчас идут массовые поставки техники, но из-за сложности логистических потоков объемов ввозимых товаров все равно недостаточно.

По данным МТС, доля Honor на российском рынке смартфонов в I квартале 2022 г. составляла 3,5 % в натуральном выражении и 3,4 % в денежном. Во II квартале показатели составили 4,2 и 5,0 % соответственно. Рост доли рынка Honor объясняется эффектом продажи остатков и дефицитом, объясняет Бурмистров. Но еще в 2020 г. Honor занимала 17,9 % рынка в натуральном выражении и 14,3% в денежном.

Несмотря на рост доли рынка во II квартале этого года, Honor выбыла из пятерки крупнейших продавцов смартфонов, где занимала 5-е место. Лидером по количеству проданных устройств в России стала китайская компания Xiaomi. В апреле – июне 2022 г. она заняла долю в 31 % (во II квартале 2021 г. – 25 %). На 2-м месте – корейская Samsung с 18 % (годом ранее – 34 %), на 3-м – Realme с долей 13 % (годом ранее – 4 %), на 4-м – Apple с 11 % (годом ранее – 15 %), на 5-м месте – Tecno с 4,4 % (во II квартале 2021 г. – 1 %), подсчитали в МТС.

В целом, по оценкам аналитиков МТС, продажи китайских смартфонов на российском рынке во II квартале составят более 70 % в натуральном выражении. Это рекордный показатель: годом ранее доля китайцев была около 50 %.

В денежном выражении, по оценке МТС, во II квартале 2022 г. лидирует Apple с 32 % (годом ранее было 43 %), у Xiaomi – 22 % (было 14 %), у Samsung – 19 % (было 31 %), у Realme – 8 % (было 2 %) и у Tecno – 2 % (было менее 0,1 %). По предварительной оценке, продажи смартфонов в России во II квартале 2022 г. упали на 30 % в штуках и рублях по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По оценке «М.видео-Эльдорадо», в 2021 г. в России было продано 30 млн смартфонов, объем рынка в деньгах достиг 730 млрд руб., что выше показателей 2020 г. на 28 %.

Продажи китайских смартфонов растут за счет снижения спроса на Samsung и Apple, объяснил «Ведомостям» собеседник в одном из операторов «большой четверки». Компании перестали поставлять гаджеты в Россию, из-за чего ассортимент актуальных моделей в ритейле снизился, а цены выросли, уточнил он. При этом, по его словам, Xiaomi, Realme и Tecno продолжают поставки устройств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка