Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Досуг18 марта

Масленица, объединившая жителей нескольких посёлков, стала едва ли не самой массовой в Магнитогорске

Впервые проводы зимы состоялись на территории посёлка Новозападного, который находится между посёлками Западный-1 и Западный-2.

3681 просмотр

Организаторами празднования выступили представители молодого предприятия «Новый вектор», которые решили устроить Масленицу для горожан, проживающих в нескольких городских посёлках. Как оказалось, жители частного сектора охотно откликнулись на предложение собраться в воскресный день, чтобы шумно и весело проводить зиму. Организаторы честно признались, что не ожидали такого количества гостей на, казалось бы, скромном поселковом празднике.


Стартовали народные гулянья в 15 часов под весёлые песни и танцы. На импровизированной сцене выступали вокальные и танцевальные ансамбли, поселковцев развлекали весёлые скоморохи. Тем временем чуть поодаль уже стояли столы, а рядом сладко дымили полевые печки, самовар.

IMG_4456.jpg

Для гостей праздника приготовили немало приятных сюрпризов не только для души. Здесь каждый мог бесплатно отведать вкуснейший плов, пельмени, макароны по-флотски. К ароматному чаю были выставлены разнообразные пироги, булочки, пирожки на любой вкус, мёд и другие сладости. Естественно, не обошлось без блинов! Причём были как традиционные масляные, так и с зефирной начинкой.


Елена пришла на Масленицу вместе с дочкой. Она рассказывает, что приехала в гости к родственникам, которые проживают в посёлке Западном-2. Так и попали на праздник.

«Даже не ожидала, что такие массовые праздники проводят у нас в городских посёлках. Были вчера на городской Масленице, и там, конечно, такого размаха и настроения не было. Да и народу поменьше пришло. А тут так весело, вкусно и душевно. Одним словом, по-домашнему. Мы с дочкой в восторге. В таком формате надо почаще проводить праздники», – говорит горожанка.

Некоторые поселковцы принесли нехитрую снедь с собой, придав празднику особый колорит. На столах, расставленных заранее для гостей, появились солёные огурчики и помидорчики, тут же мелко нарезанный зелёный лучок, белеющие на солнце ломтики сала с горбушкой чёрного хлеба...


Тем временем неутомимые аниматоры развлекали ребятню песнями, хороводами, весёлыми конкурсами. Не обошлось и без традиционных забав, в том числе перетягивания каната. Гости праздника, предварительно подкрепившись, определили самых ловких и сильных, а организаторы раздавали подарки победителям.


А завершились гулянья традиционным сжиганием чучела Масленицы – поселковцы проводили зиму и встретили долгожданную весну. Организаторы отметили, что планируют и в дальнейшем организовывать подобные праздники для жителей посёлков Новозападный, Западный-1 и Западный-2. В первую очередь такие гулянья сплачивают поселковцев, которые начинают общаться, дружить домами. Кроме того, организаторы поблагодарили за поддержку и содействие администрацию Магнитогорска.

IMG_4562.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка