Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Каждый – по спектаклю. Магнитогорские театры принимают участие в фестивале «Сцена»

32-й областной ежегодный фестиваль профессиональных театров «Сцена» стартовал 20 мая в Челябинске. В этом году он посвящен детям.

4250 просмотров

Фестиваль пройдет в пяти городах Южного Урала. До 1 июня жюри увидит 15 детских спектаклей.

«Детство замечательный, но краткосрочный период времени. Поэтому нам хотелось, чтобы у детей надолго осталось ощущение праздника. В этом году у нас новый стиль и герои. Надеемся, что это будет способствовать становлению коммуникации между театром и детьми. Также у нас очень профессиональное жюри, в котором эксперты не только из Челябинска, но и из Москвы», рассказывает первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

В рамках «Сцены» театры области будут представлять жюри свои лучшие детские постановки последних лет. Возглавит комиссию эксперт Российской национальной премии «Золотая маска» Елена Покорская. Также продолжилась традиция детского жюри, которое наравне со взрослыми коллегами посетит все спектакли и выставит оценки.

Магнитогорск принимает фестиваль 27 мая, участвуют все три театра. «Буратино» покажет «Сказки Белого моря», драматический театр «Дом, в котором не скучно», а театр оперы и балета завершит программу мюзиклом «Дубровский».
Каждый – по спектаклю. Магнитогорские театры принимают участие в фестивале «Сцена» 

«Я всегда делаю акцент на том, что этот фестиваль не зрительский. Потому что все спектакли, которые здесь показывают, есть в текущем репертуаре театров. Но! Мы привозим интересное жюри, которое смотрит, как развивается театр. После этого дает профессиональную оценку, опираясь на которую наши театральные труппы могут делать иные акценты в спектаклях», говорит Диана Малышева, руководитель «Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

Фестиваль не обошелся без нововведений. «Сцена» приобрела яркое, лаконичное, современное оформление. Зрители, которые посещают фестивальные спектакли, смогут познакомиться с забавным котом по имени Антракт. Он приветствует юных посетителей театра и вместе с театральным экскурсоводом проводит интерактивные игры перед спектаклем.

Награждение победителей детской «Сцены» состоится 1 июня, в День защиты детей, в обновленном зале Челябинского театра кукол имени В. Вольховского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка