Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Культура11 июля 2020

«Невозможное» – возможно! Магнитогорцы готовят грандиозный подарок для города и его граждан

Магнитогорск. Центр визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек ведет съемки исторического документально-художественного фильма о Магнитогорске. Название фильма – «Невозможное».

12220 просмотров 27

Режиссер фильма Игорь Гончаров рассказывает об идее создания произведения, о том, кто принимает участие в съемках, о том, что подтолкнуло создателей  к сюжету.

«Мы решили охватить период от начала строительства Магнитки до Великой Отечественной, поскольку, на мой взгляд, именно в эти годы формировалась духовная матрица города, его ментальное ядро. Сотворить в степи невозможное и отстоять сотворенное – это в ДНК живущих здесь людей. Мы начали съемки еще до присвоения Магнитогорску звания «Город трудовой доблести», немного предвосхитив события. Но когда делаешь что-то от чистого сердца, дело твое всегда подхватывает дыхание времени», – вспоминает Игорь Гончаров.

Режиссер отмечает, что фильм может с полным правом являться подарком горожанам от имени Объединения городских библиотек и всех культурных учреждений в получении статусного звания. И, несмотря на сложности съемочного периода, привлечь сотни людей к процессу в городе, далеком от киноиндустрии, кажется делом почти невозможным. Но не для Центра визуальной культуры «Век».

«Низкий поклон операторам студии «Танго-дизайн» Александру Истомину и Михаилу Головочесову, которые в свободное от основной работы время воплощают в жизнь наши творческие эксперименты, – продолжает кинорежиссер Игорь Гончаров. – Без них ничего бы не было. Замечательные актеры и режиссер драмтеатра, ведущие специалисты МГТУ и краеведческого музея, сотрудники ММК, музыканты и просто неравнодушные к истории города – их бесконечно много, прекрасных и бескорыстных людей. Да простят меня те, кого не упомянул. Знаю только, что чувство сопричастности к своей истории рождается только через самоотдачу – безоговорочную, тотальную и сквозную. Только так начинаешь понимать, кто ты и зачем ты вообще явился на этот свет».

По заверениям режиссера, завершение съемочного процесса полуторачасового фильма «Невозможное» планируется к концу года, далее – монтаж и озвучивание. Процесс долгий и трудоемкий, но, надеемся, к следующему Дню рождения города мы сможем побывать на премьере фильма в одном из городских кинотеатров. А пока для знакомства с рождающейся кинолентой посмотрим небольшой черновой фрагмент из фильма (предупредим, правда, что все еще может измениться).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка