Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура23 августа 2019

«Бред пиаровский». Создатели фильма «Вий» подали в суд на Джеки Чана и Арнольда Шварценеггерa

Москва. Иск к Джеки Чану и Арнольду Шварценеггеру, по замыслу истцов, поможет кредиторам обанкротившейся кинокомпании «Русская Фильм Группа» (РФГ), снявшей фильм «Вий», вернуть свои деньги, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова адвоката Кирилла Бельского, представляющего в суде интересы одного из кредиторов.

6030 просмотров

Конкурсный управляющий РФГ Кирилл Бодров направил в арбитражный суд Москвы заявление о привлечении Джеки Чана, Шварценеггера и China Film Group Corporation к субсидиарной ответственности по долгам РФГ путем взыскания с них солидарно около 217 миллионов рублей.

По словам Бельского, заявление конкурсного управляющего - эксцентричный, но тем не менее не лишенный здравого смысла и отвечающий интересам кредиторов шаг.

«Суд с мировыми кинозвездами накануне премьеры «Вия-2» в России точно увеличит кассовые сборы, часть из которых впоследствии окажется в конкурсной массе, а затем и у наших клиентов – кредиторов», - сказал Бельский.

Как следует из заявления представителя конкурсного управляющего РФГ (текст есть у РИА Новости), на производство фильма «Вий 3D» РФГ получила займы от компаний «Автокомплект» и «Апекс Сэйлз» в общем размере около 217 миллионов рублей. Несмотря на успех фильма (кассовые сборы с 29 января по 9 марта 2014 года превысили 1,2 миллиарда рублей), РФГ с кредиторами не расплатилась.

В заявлении говорится, что на экраны выходит продолжение фильма «Вий» - картина «Тайна печати дракона: путешествие в Китай», созданная совместно китайской China Film Group и компанией «Корпорация Русская Фильм Группа», которую управляющий называет «клоном» РФГ. РФГ, как утверждает Бодров, также участвовала в финансировании картины на начальном этапе, а потом передала свои права ООО «Корпорация Русская Фильм Группа».

По мнению конкурсного управляющего, «успех фильма «Тайна печати дракона» был бы невозможен без успеха фильма «Вий 3D», поскольку является его сценарным и логическим продолжением». При этом успех фильма «Вий 3D» базируется в числе прочего на инвестициях кредиторов РФГ в размере около 217 миллионов рублей. Конкурсный управляющий просит взыскать данную сумму с китайской компании-сопроизводителя новой картины и снявшихся в ней актеров Джеки Чана и Шварценеггера.

«Указанные лица совместно с организацией, осуществившей вывод активов в виде исключительных прав на фильм «Тайна печати дракона», способствовали производству и популяризации, а следовательно, и приросту активов ООО «РФГ-2» («Корпорация Русская Фильм Группа»)», - говорится в заявлении Бодрова, датированном 19 августа. Согласно данным картотеки арбитражных дел, в суд оно еще не поступило.

Продюсер фильма «Тайна печати дракона» Алексей Петрухин, в свою очередь, заявил РИА Новости, что поданный иск – это «бред пиаровский». «Ну, это же бред полный, который я не могу комментировать», - сказал он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка