Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Жительница Магнитогорска влезла в кредиты, чтобы заработать на маркетплейсах

Горожанка оформила кредитные карты и перевела с них более 200 тысяч рублей за оплату товаров, которые никогда не получит.

3787 просмотров

В отделе полиции «Орджоникидзевский» 36-летняя местная жительница рассказала, что в мессенджере прочитала предложение о возможности зарабатывать на оценке товаров с маркетплейсов. Перешла по ссылке, оставила свои контакты, после чего с ней связался менеджер. Он объяснил принцип работы: женщина повышает уровень продаж товаров своими положительными оценками, взамен получает процент с продаж. Оказалось, что вознаграждение очень неплохое.

К горожанке прикрепили «персонального менеджера» и создали личный кабинет. Но далее появилось новое условие. Теперь товар нужно было не только оценить, но и купить. Однако по сути покупки на самом деле не было. Женщине объяснили, что после перевода денег она оформляет возврат и потраченные рубли вернутся на счёт.

Здесь было одно обстоятельство, которое должно было смутить «сотрудницу» – деньги за покупки она перечисляла не на сайт, а физическому лицу на карту, но ей объяснили, что так работает схема.

В личном кабинете сумма вознаграждения только росла, и женщина стала выкупать более дорогие товары в надежде получить большую прибыль. После того как в очередной раз горожанка не смогла оплатить товар, она обратилась в техническую поддержку банка и рассказала о возникшей проблеме с переводом. Оператор предположил, что она стала жертвой мошенников. Забрать свои и заработанные деньги женщина уже не смогла, а аферисты перестали выходить на связь. Таким образом, жительница города перевела мошенникам более 200 тысяч рублей со своих кредитных карт.

В пресс-службе городской полиции отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Правоохранители предостерегают местных жителей, которые продолжают верить обещаниям быстрого обогащения:

– Проявляйте бдительность при поступлении заманчивых предложений о быстром заработке, проверяйте поступающую информацию, оцените риски. Не следует ни с кем делиться личной информацией с помощью мессенджеров и пересылать свои личные данные, тем более касающиеся банковских карт и счетов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка