Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Зелёнка, петарды, поджоги: в отношении нарушителей на выборах президента России возбудили уголовные дела

За три дня голосования было возбуждено 61 уголовное дело и составлено 155 административных протоколов.

5765 просмотров

В основном уголовные дела открывали по статьям УК «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте» и «Воспрепятствование осуществлению прав избирателей», сообщил в ЦИК первый заместитель главы МВД Александр Горовой. Он уточнил, что 33 уголовных дела возбудили из-за проноса на участки для голосования красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. При этом в МВД не зафиксировали нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, уточнил он.

«Большой объём работы проведён как с точки зрения недопущения, так и с точки зрения документирования проноса красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. Зафиксировано таких 52 факта, по ним возбуждено 33 уголовных дела», – сообщил замглавы МВД.

Он также рассказал, что 15 марта во второй половине дня в работу полиции на участках внесли изменения: сотрудники МВД стали более пристально досматривать людей и внимательнее отслеживать передвижения избирателей от кабинок к урнам.

При голосовании на избирательных участках по всей России прошли провокации. Кто-то пытался испортить бюллетени зелёнкой и другими красящими средствами, кто-то пытался устроить на участках пожар.

В Пермском крае 64-летняя женщина пронесла в здание большую петарду и подорвала её в помещении туалета. Взрыв был такой силы, что женщине оторвало руку. Пострадавшая в тяжёлом состоянии госпитализирована. После взрыва из здания были эвакуированы 50 человек. Горовой рассказал, что женщине по телефону обещали списать долг по ЖКХ при выполнении инструкций звонивших.

Нарушения были зарегистрированы и в соседней Свердловской области. Так, в Асбесте 18-летняя девушка предприняла попытку поджога участка после того, как проголосовала сама. Пламя удалось потушить, никто не пострадал. Девушку задержали.

Залить зелёнкой урну пыталась доктор наук из УрФУ. Перед этим мошенники выманили у женщины 15 миллионов рублей. Ей сказали: чтобы вернуть деньги, необходимо прийти на избирательный участок в гимназию и залить зелёнкой урну с бюллетенями. В вузе женщина характеризуется положительно, в протестной активности никогда не замечена, протестных политических взглядов не имеет, пишет издание URA.RU.

«Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал 50-летнюю Эмилию Носову. Её признали виновной по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» и назначили 15 суток ареста», – сообщили в райсуде.

А в Челябинске пенсионерка, устроившая фейерверк на избирательном участке в здании Челябинского филиала РАНХиГС, отделалась штрафом. Женщина после голосования активировала блок салютов, который находился у неё в сумке. На участке начался фейерверк. Челябинку оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Многие задержанные заявляли, что перед преступлением им звонили мошенники, набирали на их имя кредиты и говорили, что деньги можно вернуть только выполнив определенные задания.

Напомним, такие случаи неоднократно происходили и до выборов президента. Например, люди под влиянием злоумышленников совершали поджоги военкоматов. Попытка поджога военкомата, а также диверсия на железной дороге случилась прошлым летом и в Магнитогорске, о чём сообщало информационное агентство «Верстов.Инфо».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка