Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Нарушения при вынесении приговора. Челябинский областной суд отменил приговор осуждённым за хулиганство оппозиционерам

 Челябинск. Челябинский областной суд отменил приговор в отношении Дмитрия Цибуковского и его супруги Анастасии Сафоновой, которые в 2018 году закрепили баннер на ограждении здания регионального ФСБ, бросив к зданию дымовой факел, и были осуждены за хулиганство к колонии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу облсуда.

4627 просмотров 2

По данным облсуда, 15 февраля 2018 года ночью молодые люди прибыли к зданию УФСБ России по Челябинской области и закрепили на ограждении баннер-растяжку с надписью «ФСБ – главный террорист». Затем Цибуковский зажег дымовой факел и бросил его на огражденную территорию здания УФСБ. Кроме того, 6 октября 2018 года подсудимые с помощью трафарета нанесли на стены нескольких зданий надпись «Наша бедность – их прибыль. Пенсионная реформа», причинив материальный ущерб собственникам на общую сумму более 16 тысяч рублей.

По данным УФСБ России по региону, Цибуковский скрывался от следствия, находясь под подпиской о невыезде, пока не был задержан в Туле в июле 2020 года. Центральный районный суд Челябинска 10 сентября 2021 года назначил Цибуковскому 2,5 года лишения свободы, Сафоновой – 2 года лишения свободы, обоим – в колонии общего режима.

«Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Анастасии Сафоновой и Дмитрия Цибуковского, отменил приговор Центрального районного суда от 10 сентября и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Суд апелляционной инстанции установил существенные нарушения уголовно-процессуального закона при вынесении приговора судом первой инстанции, которые стали препятствием для рассмотрения дела в апелляционном порядке», – говорится в сообщении.

В апелляционном представлении прокурор просил отменить приговор и вынести новый судебный акт, уточняется в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что приговором районного суда подсудимые были признаны виновными в вандализме и хулиганстве, совершенных группой лиц, по мотивам политической ненависти и вражды. В связи с истечением срока давности уголовного преследования за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм), Сафонова и Цибуковский были освобождены от назначенного наказания. Оба были осуждены по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка