Ваш регион

-2°

ночью -6°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Экзаменовали, прописывали и даже женили. В Челябинской области выявлена организация, незаконно легализовавшая более 10 тысяч мигрантов

Челябинск. Сотрудники правоохранительных органов выявили в Челябинской области участников преступного сообщества, которые незаконно легализовали более десяти тысяч мигрантов, сообщает ТАСС.

6198 просмотров 6

«По версии следствия, злоумышленники за денежное вознаграждение в нарушение законодательства предоставляли иностранным гражданам миграционные услуги», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Преступное сообщество состояло из четырех функционально обособленных групп. Одна из них занималась подготовкой поддельных трудовых договоров, а также поиском граждан, имеющих в собственности жилье в Челябинске и области. По адресам этих жилых помещений фиктивно регистрировали мигранты. Другая группа, помимо выполнения аналогичных функций, занималась организацией оформления фиктивных браков между гражданами России и иностранцами. Обязанности участников третьей и четвертой групп сводились в основном к мнимому приему экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства.

«Своими противоправными действиями фигуранты способствовали незаконному пребыванию в России более десяти тысяч иностранных граждан», – отмечается в сообщении.

Криминальную схему выявили оперативники Центра по противодействию экстремизму областного главка во взаимодействии с коллегами из регионального управления ФСБ России, а также представителями управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области. Силовую поддержку оказывали сотрудники Росгвардии. В настоящее время в отношении пяти предполагаемых руководителей и десяти участников преступного сообщества, занимавшихся организацией незаконной миграции на территории региона, возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем».

Проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов криминальных деяний фигурантов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка