Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Лекарства не оказалось. В Златоусте фельдшеру в глаза попала кровь больного СПИДом

Златоуст. Кровь мужчины, больного СПИДом, попала в глаз фельдшеру скорой помощи в Златоусте. Более 12 часов женщине не могли оказать первую помощь. Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов 27 февраля отправится в Златоуст, чтобы на месте разобраться в ситуации, сообщает портал URA.ru.

10813 просмотров 7

24 февраля в подъезде дома фельдшер оказывала помощь пострадавшему в драке мужчине. Внезапно у него на голове лопнула гематома, и кровь попала в глаз 23-летней девушке. Мужчина оказался болен СПИДом.

Как пишет kp.ru, по правилам оказывать помощь пациентам с ВИЧ и СПИДом нужно в защитных пластиковых очках. Однако в той ситуации счет шел на минуты. К тому же медиков не предупредили, что мужчина инфицирован.

В беседе со Znak.com депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова уточнила, что в таких случаях нужно промыть глаз и принять противовирусный препарат, но лекарства во всем Златоусте не нашли. По словам главврача станции скорой помощи Александра Есина, лекарство у них закончилось.

«В течение 72 часов она должна была получить противовирусные препараты. Они хранятся на станции или в ВИЧ-кабинете. На данный момент запас этих медикаментов у нас закончился», — рассказал изданию «Челябинск онлайн» главврач станции скорой помощи Александр Есин.

А в местном роддоме нашлось лишь лекарство для детей. Для взрослых тоже ничего не было, хотя туда привозят рожениц не только из Златоуста, но и из других городов.

«Семья фельдшера обратилась ко мне, пришлось выходить на министра здравоохранения области и решать вопрос через него», — сказала она, уточнив, что министр обратился в областной ВИЧ-центр, чтобы получить лекарство из их запасов.

«Нужный препарат, чтобы сразу же оказать помощь медику, в Златоусте был, — пояснила первый вице-губернатор Гехт. — Мы сейчас разбираемся, почему эта помощь не была оказана сразу».

По словам первого вице-губернатора, тем не менее, помощь пострадавшему фельдшеру оказана вовремя.

«По стандартам это надо сделать в течение 72 часов, — отметила Гехт. — В это время уложились. Но, конечно же, все можно было сделать быстрее».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка