Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

«Дело движется». 5 экс-полицейских задержаны по делу Ивана Голунова

Москва. Журналист «Медузы» Иван Голунов сообщил, что по его делу задержаны бывшие полицейские. Это подтвердили в Следственном комитете, сообщает «Интерфакс».

5107 просмотров 3

Пять бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы доставлены к следователю на допрос, заявили в пресс-службе СКР.

Источник «Интерфакса» сообщил, что задержаны полицейские, участвовавшие в задержании журналиста.

Между тем глава Общественного совета при МВД РФ адвокат Анатолий Кучерена, комментируя задержания, заявил о необходимости привлечь к уголовной ответственности по «делу Голунова» не только рядовых исполнителей, но и их начальников, отдававших незаконные приказы.

«Я знаю позицию министра внутренних дел, позицию президента в этой части. Очень жестко настроены все они в части строгого соблюдения прав человека, невзирая на должности и звания», - сказал он в среду «Интерфаксу».

Касаясь в целом ситуации вокруг «дела Голунова» и причастности к нему сотрудников столичной полиции, Кучерена подчеркнул, что «это уже бывшие полицейские».

«Что касается следственных органов, которые все это время проводили расследование, то, вероятно, они пришли к выводу, что в действиях бывших сотрудников полиции есть состав преступления», - отметил адвокат.

По его мнению, «сам факт задержания экс-полицейских направлен на то, чтобы собрать доказательства, подтверждающие их виновность».

Сам Иван Голунов выразил надежду, что судебное разбирательство в отношении задержаных полицейских будет справедливым.

«Я рад, что дело движется, но справедливость восторжествует тогда, когда будет судебное решение. Надеюсь, что оно будет справедливым», - сказал Голунов.

Напомним, 6 июня в центре Москвы Голунова задержали полицейские. На следующий день стало известно, что ему вменяют попытку сбыта наркотиков. Пресс-служба столичного управления МВД заявляла, что наркотики нашли у него при себе и дома, и что его проверяют на связи с группировкой наркоторговцев.

8 июня суд поместил его под домашний арест. Он вину отрицал и говорил, что наркотики ему подбросили. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело в отношении Голунова закрыто за его непричастностью к преступлению, а дело по факту обнаружения наркотиков будет расследоваться.

В связи с этим делом были отправлены в отставку начальник УВД ЗАО Андрей Пучков и начальник антинаркотического управления ГУ МВД Москвы Юрий Девяткин. Также были уволены четыре сотрудника полиции, которые задерживали Голунова.

Осенью Голунов заявил, что расследование его дела затормозилось. В конце ноября он получил из СК ответ об отсутствии обстоятельств, указывающих на то, что в его отношении было совершено преступление. Поэтому там не увидели оснований для регистрации его жалобы и проведения по ней процессуальной проверки. После этого Голунов пожаловался на следствие в ФСБ. Эта жалоба была передана в Генпрокуратуру.

В декабре президент Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что в связи с задержанием журналиста были уволены пять сотрудников полиции и на них было заведено уголовное дело. Затем адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что дело в отношении полицейских возбудили за день до конференции.

В январе Голунов был официально признан потерпевшим по этому делу. Фигурантам дела вменяют превышение должностных полномочий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка