Ваш регион

-2°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

«Никто бы не смог это остановить». В Благовещенске студент расстрелял однокурсников и покончил с собой

Благовещенск. В Благовещенске 19-летний студент строительного колледжа Даниил Засорин  устроил стрельбу в учебном заведении. В результате погибли два человека, включая стрелка, еще трое получили огнестрельные ранения, сообщают «Известия».

7170 просмотров 2

Трагедия произошла в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства, в 10:00. Как сообщают «Известия», Засорин вошел в класс, но из-за опоздания, преподаватель попросил его выйти.

Спустя несколько минут молодой человек вернулся уже с оружием и открыл огонь по однокурсникам. Один из студентов скончался на месте, еще трое госпитализированы. Все трое пострадавших получили множественные ранения, один находится в тяжелом состоянии.

Двоих пострадавших прооперировали в областной детской клинической больнице Благовещенска. Один из детей получил ранение в шею и затылочную часть головы, другой — в область таза.

Когда начался штурм здания, стрелок покончил с собой. Во время нападения часть студентов закрылись в кабинете и выключили свет, чтобы остаться незамеченными.

Незадолго до этого студенты видели, как Засорин заряжал ружье в туалете. По словам студента колледжа Максима Муратова, нападавший угрожал ему и другим молодым людям дробовиком.

Полицию вызвала учительница, которая выбежала из класса. Засорин пронес ружье мимо охранника под курткой, оно было в разобранном состоянии. Один из очевидцев заявил, что стрельба началась еще на улице. После прибытия оперативников на место происшествия молодой человек начал стрелять в полицейских, они открыли ответный огонь. Стрелка удалось заблокировать в одной из комнат, это позволило вывести из здания других учащихся.

По словам одного из учеников колледжа, над стрелком издевались в стенах учебного заведения. Другие учащиеся характеризуют его как «тихого и спокойного парня». Еще один человек, знакомый с ситуацией, опроверг информацию о травле и заявил, что парня «никто не обижал». Однокурсники утверждают, что конфликтов между убитым и стрелявшим не было.

В Минпросвещении заявили, что молодой человек не участвовал в конфликтах и не был замечен в асоциальном поведении. Он воспитывался матерью и отчимом, молодой человек рос без отца. У матери есть другие дети от второго брака.

По словам других учащихся, за несколько дней до происшествия стрелявшего студента избили.

Студенты колледжа в разговоре с «360» рассказали, что стрелок мог пойти на жестокую расправу из-за мести за изнасилование девушки. Двое собеседников издания подтвердили, что возлюбленную молодого человека изнасиловали в общежитии колледжа. По предварительной информации, девушка не обращалась с заявлением в правоохранительные органы.

Перед стрельбой Засорин оставил аудиопослание, сообщает издание Baza.

«Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телику, когда это произойдет. Вот. Поэтому думайте в эту сторону. Еще, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас», — говорится в расшифровке.

По факту случившегося были возбуждены уголовные дела об убийстве, халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В рамках возбужденного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности задержан сотрудник организации (ЧОП) «Сириус-А», охранявший колледж.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру просвещения Ольге Васильевой тщательно проанализировать ситуацию в Амурской области и в благовещенском колледже.

«Подобное происходит не впервые, Минпросвещения должно внимательно проанализировать ситуацию», — сказал он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка