Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Значение имеют часы и минуты». В Госдуме одобрили проект об использовании геолокационных данных при поиске детей

Москва. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить использование геолокационных данных мобильных телефонов при поиске без вести пропавших детей. Автором инициативы выступила вице-спикер Ирина Яровая, сообщает ТАСС

6010 просмотров 1

В частности, планируется упростить и ускорить процесс поиска пропавшего ребенка и «сделать возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность».

Если sim-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие. При этом обязательным будет уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости продолжения поиска требуется судебное решение.

«В поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Яровой, речь идет и о ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, когда он заблудился, попал в опасную жизненную ситуацию.

«Поэтому принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на перспективу спасения ребенка и оказания ему своевременной помощи», - считает политик.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка