Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Может ли ещё снизиться средняя цена на недвижимость в России

 Рынок недвижимости постоянно меняется, причем изменения происходят не только в отдельных регионах, но и в целом в стране.

4988 просмотров

Эксперты отслеживают тенденции, которые набирают силу, и делают прогнозы, интересные как для продавцов жилья, так и для покупателей. В России первым регионом, где начинают происходить серьезные колебания цен и рост/падение спроса, являются Москва и Московская область. После них подобные изменения происходят и в других регионах. Так, если вы планируете купить квартиру в Москве, нужно почитать, что думают аналитики и эксперты о перспективах рынка недвижимости на следующий год.

В 2021 году были изменены условия ипотеки, это привело к падению спроса на недвижимость. Такая ситуация не могла остаться статичной, на падение спроса отреагировали застройщики. Они заинтересованы, чтобы объем продаж не уменьшался, поэтому им пришлось пересмотреть политику ценообразования и снизить стоимость на некоторые объекты. 

Может ли ещё снизиться средняя цена на недвижимость в России

Например, в июле 2021 года в России средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья снизилась в некоторых регионах (в Омске на 1,5 %, в Перми – на 0,6 %, в Уфе – на 0,4 %). Аналитики считают, что такая тенденция будет сохраняться еще 2-3 года, значит, в среднем падение цены на жилье в новостройках составит 10-15 %.

Что это значит для покупателя?

Во-первых, у него еще есть время, чтобы выбрать более выгодный вариант и получить дополнительную скидку на квартиру.

Во-вторых, из-за падения спроса у него расширяется выбор предложений. Он может осмотреть несколько объектов от разных продавцов и сравнить их.

В-третьих, он может планировать свою жизнь с расчетом на то, что в предстоящем году он сможет без проблем переехать в Москву или другой город и купить там комфортное жилье.

При этом покупателю все же нужно быть готовым к тому, что новости, на которых он основывает свои планы, известны и другим потребителям. Они также могут сделать аналогичные выводы и станут вашими прямыми конкурентами. Как избежать этого? Конечно, опередить, но при этом не терять головы и действовать с рассудительностью. Если действовать в одиночку, это сложно. Поэтому нужно заручиться помощью агентства недвижимости. Риелторы будут полезны покупателям, которые растерялись или не готовы решиться на конкретные действия. Они окажут и психологическую, и юридическую помощь. При обращении в агентство человек может рассчитывать, что опытный специалист будет его сопровождать на всех этапах покупки квартиры или дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка